Св
Светлана

Поделитесь ВАШИМ секретом приготовления солянки!

Недавно попробовала приготовить знаменитый русский суп самостоятельно 🙂
За руководство к действию взяла этот рецепт http://gotovim-doma.ru/view.php?r=343-recept-solianka-miasnaia
Вышло неплохо, но в столовой он как-то вкуснее получается XD
Может быть, я просто не знаю каких-то секретов?

Оксана Иванова

Я готовлю по Похлебкину . Просто набираю в поисковике Похлебкин солянка - и рецепт перед Вами. Вкуснее домашней солянки мы не ели нигде, даже в хороших ресторанах .
Кстати, продукты для этого супа должны быть очень качественными, свежими и вкусными.

Надежда Дюльгерова

Я делаю так. Беру 4 вида мяса, ну точнее: копченую курицу, свинину, копченую колбасу и варенку. Лучше не дешевится вкуснее получится. В чопере тру 2 соленых огурца, обжариваю их на сковородке. Уже в кипящую воду кидаю соломкой тонкой картофель, потом копченую курицу она сразу дает свой аромат, потом тушеные огурцы и все виды мяса. Добавляю остренькую приправку. Даю немного остыть и при подаче на стол заправляю сметанок не жирной. Вкус получается как в этой столовой о которой вы говорили. Удачи!!!

Вита Демихова

А мне этот рецепт нравится:
Мясной бульон: на медленном огне отварите говядину с добавлением в воду лавр. листа, перца (горошком) , соли и специй. (У меня были итальянские травы) .

Готовый бульон процедите, порежьте вареную говядину и колбасу на продолговатые кусочки.
В бульон положите порезанный кубиками картофель, кусочки говядины и колбасы, варите на медленном огне, прикрывая немного крышкой.

Порежьте мелко лук, чеснок (пару зубчиков) , соленые огурцы, обжарьте на сковороде с добавлением растительного масла. Затем добавьте несколько ложек бульона из кастрюли, 4 выдавленных зубчика чеснока, 3 ст. ложки том. пасты. Всё это тушите на медленном огне примерно 7-10 минут, затем добавьте содержимое в солянку и варите еще минут 15. После этого добавьте порезанные колечками маслины без косточек, подавайте с кусочком лимона. Приятного аппетита!

Марина Волкова(Лапенкова)

СОЛЯНКА С КРЕВЕТКАМИ.
Состав рецепта блюда
Креветки – 100 г;
лук – 2 шт;
соленые огурцы – 3 шт;
маслины – 7 шт;
каперсы – 10 г;
томатная паста – 1 ст. л. ;
лимон;
топленое масло – 1 ст. л. ;
сметана – 1 ст. л. ;
соль, перец горошком;
петрушка;
лавровый лист.
Способ приготовления блюда: как приготовить Солянка с креветками.

Блюда, в состав которых входят креветки, готовят далеко не в каждой семье. Креветки, в лучшем случае, просто отваривают и используют как закуску к пиву. А, между тем, эта еда, как нельзя более вкусная и полезная, отлично подходит в качестве ингредиента не только к различным салатам, но также и к первым блюдам. Пример этому – кулинарный рецепт под названием «Солянка с креветками» - русская кухня.
Отвариваем креветки, как обычно, в подсоленной воде, затем очищаем их от хитинового покрытия и нарезаем на кусочки. Тонкими полукольцами нарезаем репчатый лук и обжариваем его в масле до золотистого цвета. Опускаем лук в креветочный бульон вместе с нарезанными кубиками солеными огурцами, а также каперсами, черным перцем горошком, лавровым листом, добавляем еще соли, если нужно. Варим на небольшом огне около десяти минут. Затем кладем в солянку сметану и доводим вместе с нею до кипения. Опускаем в наш суп кусочки креветок. В каждую тарелку кладем маслины, нарезанные кружочками, один ломтик свежего лимона, а также нарезанную мелко зелень петрушки. У нас получается отличное, легкое и вкусное первое блюдо, которым идеально начинать сытный обед.

Юля

Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.

Елена Мосина

Солянка чисто по Русски!

Беру капусту, свинину, морковь, лук, специи ( перец, соль, лаврушку, томат. пасту)

Шинкую тонкой соломкой капусту, закладываю в кастрюлю и заливаю холодной водой, чтобы закрыло капусту.

Свинину нарезаю кубиками, слегка обжариваю с перцем и солью.

Пережариваю морковь с луком добавляю томатную пасту, и немного бульона от капусты.

После того как закипит капуста в нее добавляю пережарку ( лук-морковь и свинину) . Лишний бульон из капусты убираю. И все тушится до готовности на малом огне.

В этом случае солянка не сухая, а очень сочная и вкусная. Капусту на солянку всегда шинкую вручную и только мелкой соломкой. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ник

0,5 кг нежирной свининки сразу режу кубиками т отвариваю в подсоленной воде, немного позже 2-3 средних маринованных огурчика, кубиками. В это время по отдельности обжариваю на сковороде кубиками по 200-300 грамм варенной колбасы (докторской) , копченной колбаски (салями и сервелат) , копченной грудинки. отдельно делаю заправку: обжарить на раст рафинированном масле лук, добавить морковь и 1 стакан томатного густого сока (морс) или томатной пасты, слегка потушить. Когда свинина сварится, добавить обжаренные колбасы-копчености, затем заправку, чуть больше половины банки маслин, лавровый лист, черный перец. В тарелку перед подачей положить дольку лимона, посыпать немного зеленью.

Миша Дудов

Мы на роботе делали настоящую солянку и она была вкусной. Брали копченые рёбрышки ложили в каструлю в какой будет солянка и варили булён. На сковороде жарили вареную колбасу и копчёную, кислие огурцы ( всё это нарезаное кубиком), додаём туда мясо в ребрешок (которые вытянули с булёна и порезали кубиками), Томаты "италия"(они продаются в любом супермаркете) 2 шт и немного томатной пасты.
СМАЧНОГО. НАДЕЮСЬ ВАМ ПОНРАВИТСЯ!

Ек
Екатерина

Я недавно поэкспериментировала добавив к традиционным ингредиентам соленые грузди и мне очень понравилось. Теперь готовлю так .

Ольга Баранова

обязательно для вкуса варенокопченая грудинка и оливки вместе с рассолом. только акуратно все имеет соленость. и еще я беру огурцы обязательно магазинные маринованые а не соленые.