Ульяна Новикова

Какова роль государства в сфере бизнеса?

а) Организационная
б) Организационная и Регулятивная
в) Надзирательная
г) Регулятивная

Андрей Семенков

г) Регулятивная

Но зависит от государства!
В странах с рыночной экономикой степень вмешательства государства и его органов в экономическую деятельность предприятий и предпринимателей намного меньше и носит преимущественно косвенный характер. Государство воздействует на экономику посредством законодательных ограничений, налоговой системы, обязательных платежей и отчислений, государственных инвестиций, субсидий, льгот, кредитования, осуществления государственных социальных и экономических программ.
В государствах с плановой экономикой государство выполняет все эти функции: Организационная и Регулятивная, Надзирательная