Елена Зорина

как купать волнистых попугаев?

Евгений Хартов

Инструкция
Волнистые попугайчики по своей природе очень чистоплотны. Для этого вы можете купить в зоомагазине купалку. Так как большинство попугайчиков любит купаться в клетке, то ее можно подвесить на дверцу. Следите, чтобы вода была обязательно комнатной температуры и всегда чистой. Сразу после того как питомец искупается, уберите купалку из клетки, чтобы он не стал пить грязную водичку. Одного раза в неделю будет достаточно. Но если будет очень жарко, можете вешать купалку и чаще.

Если попугайчик не будет проявлять интереса к купанию, можете положить в эту емкость его любимую игрушку – зеркальце, шарик или любимое лакомство. Или можете попробовать сначала насыпать немного корма в купалку, а когда попугайчик привыкнет забираться туда, налить немного водички.

Кроме купалки вы можете использовать поддон. Обычный кошачий лоток к примеру. Вот где настоящий простор для попугайчика. Он может расправить крылышки и хвостик, а также нырнуть под воду. Некоторые волнистые попугайчики очень любят, чтобы рядом были и их хозяева. Для этого просто находитесь возле него. Если попугай проигнорирует и этот метод, не расстраивайтесь.

Можно использовать альтернативный способ – купание во влажном салате. Ведь в естественной природе попугайчики купаются именно в траве, когда есть утренняя роса. Это будет прекрасным развлечением для вашего волнистого питомца. А если у вас ручной попугайчик можете купать его в проточной воде. Но необходимо следить за потоком и температурой воды.

Ан
Анастасия

Они сами купаются - купите и поставьте купалку.

ДА
Денис Александрович

я наливала водичку в ёмкость из под куриных ножек, то есть она должна быть широкая, немного водички, примерно 1,5 см, в водичку бросала травку, что бы плавала, и он с разгона сам туда плюхался))) ) только не суйте птицу сами в воду!! ! это стресс и вода в уши может попасть

Алена Миронова

а у меня карел. и купаться он не любит, ставлю в ванну вмете в с клеткой и поливаю из душа - не простестует

Esen Umarov

да поставь купалку они прекрасно сами купаются

Са
Сашка

Поставьте им тарелочку воды в клетку. . Сами будут пёрышки полоскать

Че
Чеэто

лучше в стиральной машине

Илья Белорус

обязательно в магазине со всей документацией

Нина Серебренникова

Если купать в траве (как советует ***Аленький ЦвЕтОчЕк***), то попугаи любят укроп. Пучок укропа сполоснуть, стряхнуть воду и подвесить в клетку, они с головой туда забираются, прямо в пучок ). Не пугайтесь, если у Вашего любимца будет голова немного зелёная)) , это не навсегда. Зато удовольствия - море!

А вот петрушку и зелёный лук им давать нельзя.

Кирилл Меланич

Некоторые попугайчики любят залезать в раковину под струю воды) )
У меня самой два волнистых попугайчика. Один любит в купалке купаться, другой обожает когда его из брызгалки брызгают тёплой водичкой))

Никита Бледных

их не надо купать

Victoria Eduardovna

Купи купалку. У меня сначала боялись, обходили, а теперь не вытащишь))