Евгений

Раньше мечтали о цветных фото, а почему сейчас многие делают старинный эффект, черно белый, рыжий и т. д.?

Анюта Бекасова

В чёрно-белом фото всегда присутствовали загадка и стиль. Хотя всё так просто, всего лишь два цвета. Но всё гениальное - просто.

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

цветное фото было недоступно и казалось чем-то на уровне сказки. Теперь, когда телефон может сделать цветную фотографию лучше любого советского фотолюбителя, тянет на что-то необычное.. . в частности на ч/б фотографии...

Natali

Хорошая фотография редко нуждается в дешёвых стандартных эффектах, но хороших мало...

Sergei Studenikin

Хочется то, чего нет. Так человек устроен.

Наталья Макеева

Потому что обычные фотки уже всех заиппали и людям уже нечего больше придумать как портить свои фото.

Анна Андреева

Выразительность и динамика, присущая хорошему Ч/Б фото не может быть перекрыта никаким цветным изображением.
Но и цветное фото часто выигрывает перед Ч/Б
Всё зависит от сюжета и руки мастера.

Катерина Небольсина

этот "старинный эффект" называется дуотон

нецветные фотографии (в оттенках серого) нередко более выразительны
добавочный оттенок часто усиливает это ощущение

Иван Емельянов

Оттенок серого иногда может передать намного больше чем цветное! Но всему своё место.

Катюша

ну каждому свое, кто-то предпочитает цветные фотографии, кто-то черно-белые.. . мне черно-белые нравятся, особенно если обработаны с умом и чувством меры и со вкусом.. . в черно-белых фотографиях присутствует шарм, который в цвете теряется

Алексей Павлов

Потому что так более необычно ..

Дарья Костюхина

Отход от стандартов, один из принципов творческого поиска.

Руслан Ламан

Зачастую все эти эффекты делают с одной целью, спасти испорченное фото, при этом портят его еще больше.