Татьянка Сократова

Фиолетовый лакмус приобретает красный цвет в растворе соли. 1)K2CO3 2)LiCL 3)Al(NO3)3 4)CH3COONa

Ивона Шварц

Лакмус принимает красную окраску в кислых растворах. Раствор К2СО3 имеет щелочную среду, т. к. соль образована сильным основанием и слабой кислотой, т. е. гидролизуется по аниону, аналогично СН3СООNa, LiCl вообще не гидролизуется, а вот раствор Al(NO3)3 имеет кислую среду, т. к. соль образована сильной кислотой и слабым основанием. Ответ 3)