Юлия Колесникова

Каковы линии развития учения И. Канта в XIX веке?

Иван

Идеализм Гегеля (объективный), субъективный идеализм Фихте

Тв
Твоя

Кант, Фихте, Шеллинг и Гегель, философские системы которых логически вытекают одна из другой.
Цель - исследование законов мышления.
Концепция – роль Разума в структуре бытия.

Кант исходит из того, что любое бытие характеризуется тем, что оно может быть мыслимо человеком. Следовательно, согласно этому, всё, что не может мыслиться, не может быть бытием, то есть не может существовать.
Фихте продолжает и приходит к тому, что «вещь в себе» , все-таки, может мыслиться, раз уж она существует, поэтому устранил понятие абсолютной разделённости вещи и сознания и, наоборот, признал их неотделимыми друг от друга. Своё учение он называет Наукоучением.
Наиболее ценным в наукоучении Фихте является доказательство неразделимости субъекта и объекта в познании, а также выявление бессознательной области сознания.
ШЕЛЛИНГ начинал как поклонник и истолкователь Фихте, а затем пришел к идее необходимости дальнейшего развития его философии:
Поскольку у Фихте субъект и объект познания нераздельны и обусловлены друг другом, как вытекающие один из другого, то и единый принцип познания также должен быть обусловлен этими отношениями, вследствие чего он не может быть безусловным, то есть, не зависящим от действующей конкретики, и, вследствие этого, не может быть универсально единым. Значит безусловный объект самопознания является только абсолютно самим собой, и больше ничем. Если пытаться его определить, то следует исходить из того, что он является тождеством тождества самому себе, и, следовательно, его можно определить в качестве Абсолютного Тождества.
И завершил логическое разворачивание концепций Канта-Фихте-Шеллинга, опираясь на идею Абсолютного Тождества, создав философскую систему Абсолютного Идеализма Гегель.
Таким образом, в окончательной концепции Гегеля Абсолютный Идеализм – это саморазвивающаяся духовная первооснова мира, которая существует вечно и содержит в скрытом, свернутом виде все возможные определения природных, общественных и духовных явлений, и саморазвивается в направлении к определенной цели.