Александр Фатюхин

можно ли мужу после развода сос своей бывшей женой претендовать на долю в квартире, которая приобретена во время брака ?

у моего сожителя скоро развод в суде. может ли он требовать свою долю в квартире, которую они с женой приобрели во время брака? доля примерно 35% ( у него дочь 13 лет ) . дочь с женой живут в другой, 2-х комнатной квартире

Валерия Митюшкина

Имущество, приобретенное в период зарегистрированного брака по возмездной сделке, является общим имуществом супругов и, может быть разделено, буде возникнет в том необходимость. Для раздела такого имущество необходимо обращаться в суд с иском о разделе общего имущества супругов.
Дети не имеют прав на имущество супругов, супруги - на имущество детей.
Сожителю своейному порекомендуйте не Вас отсылать в интернет, а обратиться за получением очной помощи к адвокату или юристу.

Сергей Демьянов

А он что такая сволочь квартиру дочери не оставит.
Или ты ему на мозги давишь.
Увела у девочки отца и еще и квартиру
оттяпать хочешь.

Анна

нужно подавать отдельный иск о разделе имущества

Артём

При чем тут дочь? Они пополам делят. Ребенок не имеет прав на их собственность.

Сергей Маштаков

Не важно, где они живут. собственность оформлена на них двоих или на дочь тоже? Но долю требовать может

Ев
Евгения

Пополам.
Имущество родителей на дете не делится.

Кирилл Андреев

Почему 35%? Если жилье куплено в браке, то у него половина

Андрей

Может, если сам захочет. Может он дочери жилье оставит?

Николай Саркисов

может. и он получит эту долю без проблем