Валерий Мигунов

Может ли жена претендовать на квартиру мужа, полученную им в браке по договору мены за долю его добрачной квартиры?

Анна Петрова

Может ! 🙂 Мена осуществляется по правилам купли - продажи, т. е. считается возмездной сделкой ! 🙂

Светлана Солопова

нет
если есть документальные подтверждения (договор мены, документы на долю)
и стоимость доли добрачной квартиры не меньше стоимости выменянной квартиры

ну и если за время брака эта квартира не превратилась в пентхаус какойнибудь
( имеются ввиду неотделимые улучшения)
т. е. вложения, которые производились из семейного бюджета.. .
тогда может претендовать на половину этих улучшений....

Максим Маляев

Может. Это будет совместно нажитое имущество.

Св
Свет

Может....

Лара Гусейнова

Договор мены приравнивается к взаимной продаже. Квартира куплена в браке. Стало быть, жена претендовать может

Ви
Виктория

даже если договор мены приравнен к сделке о покупке квартиры -то не все что куплено в браке подлежит размену.
если имущество куплено в браке но! на ДОбрачные средства - она размену не подлежит

Александр Мерзляков

Если есть документальные подтверждения всех процедур с обменом, то нет. Но если мена была с доплатой, то часть жилья будет принадлежать жене.