Александра

Может ли муж претендовать на долю в муниципальной квартире?

У мужа умерла бабушка, она жила в муниципальной квартире, были прописаны она и ее один внук (всего внука 2), после ее смерти прописанный внук начал собирать документы на оформление собственности. Может ли мой муж каким-то образом претендовать на долю в квартире, ведь по честному она должна пополам делиться. И если может, то как это сделать, в приватизации он уже участвовал?

А если брат решит "поделиться" как это реализовать? муж участвовал в приватизации после 18 лет, тогда брат оформляет собственность и может дарственную сделать или как?

Ирина Шарова

Не может ! 🙂
Муниципальная квартира не входит в состав наследства и ни у кого в ней нет никаких долей! Зарегистрированный в квартире внук может приватизировать квартиру на себя !

Sims Noname

Так умерла бабушка, а не муниципалитет:)

Вл
Владимир

Не приватизированная квартира не делится. Она переходит тому, кто в ней зарегистрирован и уже он вправе приватизировать ее на себя.

Александра Гребёнкина

Нет, ваш муж не имеет никакой доли в муницыпальной квартире, поскольку бабушке она не принадлежала, следовательно не является наследственной массой, квартира достанется тому, кто остался зарегестрированым в этой квартире после смерти нанимателя,

Тигран Пртавян

Если муж в муниципальной квартире не проживал (не был зарегистрирован) , то участвовать в приватизации ЭТОЙ квартиры права он не имеет.
Если он ранее, но будучи совершеннолетним, он уже реализовал свое право на приватизацию жилья, то участвовать приватизации ПОВТОРНО он не может и в любой другой квартире...

Михаил Ишин

внук получит квартиру - это и честно, и по закону

Максим Листов

нет. собственности у вашей бабушки не было. зарегистрированный внук имеет полное право оформить собственность на себя

Виталий Широков

Ваш муж уже учавствовал в приватизации. значит у него есть собственность. а у брата собственности нет, теперь будет, и почему он должен делиться?