Сергей Кошелев

если муж умирает, но у него есть семья-могут ли его брат и сестра претендовать на долю квартиры.

Ле
Лена

Елена, наследники первой очереди - дети, супруги и родители

Natashenka Lebedeva

А при чем тут братья сестры?
Ты первоочередная и дети
на наследство.

Наталья Рассказова

первая очередь - дети, если их нет, то тогда идут другие родственники, как раз братья, сестры, мамы и т. д.

Алексей Х

Наследники первой очереди это супруг, дети и родители умершего.

Иришка Анадо

первоочередные это жена и дети, а уж потом братья, сестры и д. р родственики

Александр Корташов

На основании ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, зачатый им при жизни и родившийся после его смерти. Если нет никого- наследуют по праву представления.

Владимир Денисов

Если у Вас правда умирает муж, то Вы вообще не о том думаете. Вашей меркантильности нет предела.

Ан
Андрей

При наличии завещания на них могут. Про наследников первой очереди (наследование по закону) вам отвечено многократно.

ОК
Оксана Киктевич

а квартира то приватизирована ?

если нет - то никто ни на что претендовать не может

если да - то супруга, дети, родители - наследники первой очереди.

Николай

наследники первой очереди - родители, дети и супруги, вот из этого и исходите...

Юля Столяренко

Нет. Наследники 1й очереди - дети, супруга и родители умершего

Вл
Владимир

Брат и сестра пусть за своими мужьями-женами наследуют.
А в данном случае-они вторая очередь. И они могут претендовать только в том случае, если умерший при жизни написал в их пользу завещание. Или вдруг семья с какого-то перепугу отказалась принимать наследство.