Павел Сорокин

Какое островное положение влияет на климат Британских островов?

Рамиз Назаров

Природными особенностями Великобритания во многом сходна с соседними странами Западной Европы. Это неудивительно, поскольку Британские острова, расположенные в пределах шельфа, отделились от материка лишь в недавнее геологическое время. Береговая линия Северного моря и Ла-Манша приняла очертания, близкие к современным, всего несколько тысяч лет назад.
Островное положение Великобритании, близость теплого Северно-Атлантического течения, сильная расчлененность береговой линии тем не менее наложили определенный отпечаток на природу этой страны. Это сказывается в преобладании умеренных температур, повышенном увлажнении, необычайном обилии поверхностных вод, распространении широколиственных лесов и вересковых пустошей.

На климат Британских островов влияют близость океана и особенно течения Гольфстрим. Традиционная английская погода — это дождь и сырость: температура зимой очень редко опускается ниже нуля (в среднем 3-5°С) . Наиболее суровые погодные условия в горах Шотландии, Уэльса и Северной Шотландии; в западной части Великобритании климат влажнее, чем в Восточной из-за господствующих западных ветров с Атлантического океана. Океанический характер климата Великобритании сказывается в преобладании неустойчивой погоды с порывистыми ветрами и густыми туманами в течении всего года. Зимы очень влажные и необычно мягкие, с резкой аномалией температур ( порядка 12-15 градусов) по сравнению со средне широтными показателями.

Средняя температура самого холодного месяца — января — не опускается ниже +3,5 градусов даже на крайнем северо-востоке Великобритании, а на юго-западе достигает +5,5 градусов, и растения там вегетируют круглый год.
Массы теплого морского воздуха, приходящие с юго-запада, повышают зимнюю температуру, но в тоже время приносят пасмурную и дождливую погоду с сильными ветрами и штормами. При вторжении же холодного воздуха с востока и северо-востока надолго устанавливается морозная погода. Снег в зимнее время выпадает на всей территории страны, но очень неравномерно.

Та
Татьяна

Невысокие амплитуды температур, прохладно летом и положительные температуры зимой.
Средняя января +4 и средняя июля + 16.
Осадки выпадают в течении года равномерно и их количество около 1000 мм за год.