Евгений Почкалин

Скульптурные изображения известных людей, украшавшие города Римской империи

Maks Kudinov

В скульптуре древнего Рима мастера, создававшие скульптурный портрет, акцентировали внимание на индивидуальном образе человека.
Вот несколько скульптурных изображений известных людей той эпохи:

1. Древняя мраморная скульптура Октавиана Августа, который был первым римским императором, славит его как полководца и правителя государства (Ватикан, Рим) . Его образ символизирует силу и мощь державы, который, как считали, был предназначен руководить другими народами.

2. Конная статуя Марка Аврелия. Её вылили из бронзы примерно в 170 году. Творец изобразил Марка Аврелия в простых одеждах, в плаще, без признака императорского величия.
Кстати, эта скульптура послужила образцом для создания различных конных памятников во многих странах Европы.

3. Древняя мраморная скульптура императора Каракаллы, изображающая мрачного тирана.

http://transantique.ru/articles/view/id/142