Лёха Гайван

что будет, если я произнесу в церкви имя самоубийцы? я возьму грех и умру что ли?

Алёна Валерьевна

ничего не будет. Бог им судья

Юля

Русская Православная Церковь не поминает имен самоубийц за литургией, а лично молится за успокоение и спасение их души не возбраняется ни в Храме, ни дома...

Lemand

На всякий случай будьте осторожней. Иначе двушечку влепят.

Ольга Соломенцева

За самоубийцу нельзя записки подавать и молебны заказывать. Молиться можно. А произносить имя зачем? Хотя в этом греха никакого нет.

Александр Сёмин

От грехов не то чтобы умирают; но просто хуже себе делаете, если грешите. Можно и умереть (атеисты могут сказать - от угрызений совести) , но, конечно, не романтично, не так, чтоб типа молния поразила, а буднично, в нормальных смертных муках.
Насчет поминания самоубийцы в церкви. Вы вполне можете молить за него Господа и дома, и даже в церкви, вот только заказывать панихиды и какие-то поминовения священнику на службе не надо. Вы, конечно, можете обмануть и не сказать, что это имя самоубийцы; но этим не сделаете лучше погибшему, а только хуже себе.

Максим

Попросите Бога помиловать его грешную душу и самой легче станет: заступились за несчастного

Na
Natka

Юлия, вам нельзя так глубоко уходить в религию)) ) Вы слишком впечатлительны)) ) Любое имя - это просто имя и ничего больше! Ведь одинаковые имена могут быть у святого и у грешника. Произнести любое имя это не грех, грех это совершить плохое дело. Грех не берут, грех совершают. Не бойтесь, никто вас не накажет за ваш грех, потому что простота и наивность это не грех!

Lusilda Yudashkina

Вообще это не дело. Но можете попросить священника, чтобы он помолился за самоубийцу отдельно (если Вы, конечно, собираетесь произнести имя в молитве) . Печальная это тема.. (

Ольга Лифатова

пипец у многих людей такая осациация о церквях вы чё блин как не нормальные)))))) ) не чё не будет, я чё то не пойму нельзя что ли вереть в бога просто в любом месте нахождения, или по ващему бог только в церки и нужно его бояться именно там)))))))))) ) глупость

Роман Миронов

обольют святой водой и охуячут кадилом.. . а про свечи вообще молчу...

Евгений

Разверзнутся небеса (то бишь своды дома божьего) и поразит молния произносящего грешное имя и отнимется у него язык и падут на него все девять казней египетских!!!!