Нюрочка Меркулова

Если я перейду с православной веры на католическую, за это не будет грех, и могу ли я это сделать если я православный?

( не спрашивайте пожалуйста, почему я хочу это сделать )

Vlad Online

делай то, что ты хочешь и никого не слушай, тебя всё равно будут осуждать до конца жизни

Ольга Пасечная

Нет. Нет и еще раз нет. Сам православным был, уже полгода как католик. Тянет- давайте, не переживайте, вам и креститься не надо будет заново, только пройти курс катехезиса и исповедаться-причаститься. Нужна помощь- пишите мне на ,,Моем мире", у меня, можно сказать, у меня есть опыт

Дарья

Самое лучшее, что может быть с человеком в этой жизни - это быть католиком (при всем моем глубоком уважении к православным братьям) . Никакого греха нет, по идее - должна быть давно уже одна Церковь (как и было, пока люди не разделили по своим, человеческим ошибкам) . С Богом! Нужна помощь - пишите.

Андрей Борзов

Дима, я крестился в православной церкви, когда мне было 20 лет, т. е. довольно-таки сознательно. Но в поисках Христа провел ещё несколько лет, пока не узнал о лютеранской церкви, в которой и нашел всё, что искал: Евангелие Христово, ясное и чистое понимание Слова Божьего, братьев и сестер во Христе и многое другое. Теперь служу священником (пастором) в двух сельских приходах. С уважением отношусь к другим христианским вероучениям.

Татьяна Русанова

Вы меняете Христианство на Христианство. Так что думаю ничего страшного в этом нет. Да и потом - если человек не верит душой. И он не может найти то что искал. Поменять религию - это нормальный шаг. Главное по сектам не бегать. И принять это решение осознанно потому как православным вы могли быть по рождению. А католичество вы принимаете осознанно. а потому со всей ответственностью отнеситесь к этому шагу.

Виктория Войнова

да хоть буддистом становись, Аллах всё простит ))

Марина Бухарова

Я уверена, что нет православной или католической или другой веры. ВЕРА в Иисуса Христа - она ОДНА! Вы просто хотите или по-другому славить Бога, по-другому поклоняться или по-другому понимать Библию. Зачем вам это? Останьтесь просто хорошим христианином, евангельским христианином, у которого на первом месте - Евангелие, следование Новому завету.

Гульнара Соколова

Думаю не стоит этого делать... Хоть это и разные ветви одного дерева. но та ветвь сильно поражена болезнями, и не сможет дать здорового плода....

Павел Броник

А Богу по барабану, хоть в шаманы! А вот поп горлопанить будет! Денежки то уплыли!

Екатерина Петрова

это грех тем более явно причины не богословские

Ирина Степанова

Если там найдешь Христа то нормально. А если здесь Христа имеешь, то Он научит тебя верному как и А. Меня

Инна

всякий верующий во Христа спасется

Ольга Кравченко

Не дай Бог вам совершить такое действие. Это страшнейший грех, это отказ от Истины.
Если вы не просто по названию православный христианин, то, наверно, слышали о таком величайшем, и одном из самых почитаемых на Руси святых – Серафиме Саровском, так вот, он о Католичестве сказал так:
«Я не знаю, спасутся ли католики, но если я стану католиком, то не спасусь» .
Из этих слов, в общем-то, ясно, что, будучи католиком, спастись много сложнее. Но вы в данный момент не только встанете на более сложный путь, но и окажитесь так сказать предателем истины, а потому с вас спрос будет ещё больший.

Обратите внимание, что о Католичестве писал Достоевский:

см. здесь.

Вспомните слова Христа:
"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мк. 3:28-30).
А теперь посмотрите на историю Мира, и вы увидите что ни одна религия, ни одна христианская конфессия не сделала столько зла Православному Христианству, как Католичество. Именно Католичество погубило Второй Рим (Византию) , и постоянно совершало набеги на Третий Рим (Россию) , начиная с князей, с битвы на Неве, Ледовое Побоище, заканчивая благословением Римским Папой немецко-фашистских орд.

Ангелина Дружинина

Что это даст? Если православие филиал сатаны, то католицизм-управляющая компания

Олька Брыкова

На переправе коней не меняют

Гу
Гуис

Вопрос поставлен не корректно- по детски. Вникните в смысл слова -ВЕРА. Проанализируйте два предложения в посланиях Ап. Павла Галатам : .. Если ВЕРА во мне, не открылась еще- значит я все под властью закона.. . и второе предложение - Когда же Бог благоволил открыть во мне Сына своего.... ВЕРА -есть СЫН, а не наше личное навешивание на себя ярлыков- типа, Я ВЕРУЮЩИЙ.. . ВЕРУЮЩИЙ- имеет в себе Сына- то есть Духа Божьего, Духа Христова. А тот кто еще ждет Его пришествия- самозванно называет себя верующим, но суть не таков.!!!

Лариса Панкова

Дело в том, что один из самых страшных грехов это ересь, а, как известно Римское Католичество внесло ересь. Разумеется, если вы откажетесь от Истинной Православной Христианской Церкви, и перейдёте в Римское Католичество то вы совершите большой грех. При чём с вас будет на мытарствах спрошено на много более чем с тех католиков, которые приняли эту религию изначально, потому что они не отказывались от истины, они просто её не знали.

Евгений Грачев

Людей, уважают за твёрдость характера! Иначе можно перебрать и распространённые, и экзотические верования. Бог даёт Свободу, а выбор всегда за человеком.

Юлия Шишотова

Подумаешь. Апостол Христа, Иуда, ушел от Иисуса и еще Его и предал. А ты можешь делать все, что придумаешь. Тем более ты не православный и не верующий. А грех будет. Ты нарушаешь волю Бога.

Ирина

Если сомневаетесь, значит себя и Бога обманываете.. . Иначе давно бы уже перешли, ибо были бы убеждены, что католичество истиннее... А если просто так собираетесь поменять, это сильно не поможет, потому что главные изменения должны быть внутри человека. .
Как-то так...

Случайный Прохожий

Если такие вопросы задаете, то вы не христианин, следовательно переходить можно.

Ggggggg

У Вас поверхностные знания, как о Православии, так и о римо-католицизме.