Александр

пытаюсь сделать узорное боке на зеркалке (объектив китовый диафрагма 3.5), но получается просто по бокам черное

ну так и думала)

Ирина Алмазова

без светосильной оптики - ничего не получится.

Александр Мелехин

Да ну, в баню, какое там ещё бокэ на ките, тем более на три и пять, окститесь.

Алексей Брусов

Попробуйте такой вариант какЗДЕСЬ. А дальше ваша фантазия.

Дмитрий Казаковцев

Купите переходник на м42 и советский Гелиос или Юпитер и будет вам недорогое бокэ

У Старьёвщика М

купите объектив 50мм f/1.8
стоит тыщи 3-4. там диафрагма достаточно большая, что бы размывать фон

а на малых отверстиях фон размоется если объект будет очень близко к аппарату, а фон - очень далеко . тогда даже мыльницей бывает размывается

а Юпитер с переходником будут стоить теже 3 т. но запаритесь руками наводиться - автофокуса нет. а тот что есть на одуванчике - сильно промахивается

Татьяна

Хм, так боке (рисунок размытия) зависит от применяемого объектива (системы линз, конструкции диафрагмы, светосилы и фокусного расстояния) . Приобретите Гелиос - 77, получите вот такое боке...