Ю*
Юлия ***

КАСКО Кто выгодоприобретатель залогодержатель или я?

В полисе КАСКО указано, что ТС находится в залоге у банка. Выплата страхового возмещения при повреждении ТС производится путем: восстановительного ремонта на СТОА по направлению страховщика. Если ТС находится в залоге, порядок выплаты страхового возмещения должен быть письменно согласован с залогодержателем. Про выгодоприобретателя в полисе ни слова, в договоре о залоге с банком я обязан застраховать авто с указанием банка в качестве выгодоприобретателя. Кто в итоге выгодоприобретатель я или банк? Если банк, то я его сменю на себя по ст. 956 ГК РФ. Если я, то с какого я должен, что-то согласовывать с банком.

Сергей

Никакой проблемы здесь не существует.
Необходимо взять в банке распорядительное письмо и страховщик направит ТС на ремонт.
Банк выдал кредит на определенных условиях. ВЫ согласились, подписав кредитный договор и договор залога. Эти договоры должны быть у страховщика. Поэтому, стораховщик не имеет права заменять выгодоприобретателя без согласия залогодержателя. НО если это произойдет, то банк заявит иск о признании действий страховщика не законными и суд удовлетворит его требования.
Весь смысл состоит в том, что банк ни при каких обстоятельствах не должет потерять свои деньги.
Применять ст. 956 можно только в том случае, если у страхователя нет ни каких обязательств, связанных с застрахованным имуществом.