Виталий Абраменко

как выгоднее оплачивать покупки заграницей (Германия) : через paypal или сбербанк visa

Денис

по "выгодности" - ОДИНАКОВО. . но есть некоторые аспекты .. к примеру если вы "подвязываете " карту с палке то в интернете "светятся" данные палки а не карты а потому и снятие с карты становиться проблематичнее в случае если вы попадёте на фишинговый сайт (собирает данные держателей карт) - т. е. по безопасности так лучше .. к тому же на палке есть возможность "страховать" покупку - т. е. если товар не дойдёт или потеряется то арбитраж палки вернёт вам деньги за недобросовестных продавцов .. ну и если у сбербанка бонусная программа - при расчёте картой банк начисляет вам бонусы которые можете потратить в соответствии с акцией - так что тут есть небольшая выгода .. выбирать вам ))

Евгений Макаревич

С точки зрения безопасности Сбербанк я бы, и в России не советовал использовать.
Наиболее безопасные банки за-границей - Райффайзен и Русский Стандарт.
Paypal Вы можете к ней привязать и визу Сбера и любую карту.