Сергей

Ребята, я хочу заняться программированием.

У меня довольно хорошо развито логическое мышление, имеются познания в математике. Я сейчас обучаюсь азам языка Pascal, но вот в чём проблема: я слышала, что этот язык имеет свои слабые места. Я не хочу терять лишние года занимаясь языком, который впоследствии не буду использовать, поэтому я вас спрашиваю: возможно ли мне, не имея никаких познаний, освоить язык C++ с нуля, если пользоваться хорошими учебниками и т. д. , стараться?

Талант, как мне кажется, имеется.

Ян
Яна

Можно освоить C++ с нуля. Но в три или четыре раза легче это будет сделать, освоив основы Паскаля.
Дело в том, что Pascal вообще является языком специально для ОБУЧЕНИЯ БАЗОВЫМ ПРИЕМАМ программирования, и в нем они не завуалированы многочисленными средствами оптимизации их выполнения, учитывающими устройство компьютера, которые составляют бОльшую часть языка С и его расширения C++.
В Паскале ты не отвлекаешься на то, что массивы должны обязательно начинаться с нуля, а строка как вид данных должна заканчиваться нулевым символом, и так далее.
P.S.
Слабое место у Паскаля одно - это именно учебный язык, вроде разрезной азбуки - необязательна, далеко с ней не уйдешь, но очень полезна для начального обучения. Современный язык на основе Паскаля - это Delphi. Но гораздо чаще профессионалы применяют языки, основанные на синтаксисе C, например, C++, C# и Java. Сам же синтаксис C относится к синтаксису Паскаля примерно как стенография к обычному письму. На мой взгляд, неразумно начинать изучение грамоты со стенографии 🙂

Irina Klimokhina

все можно

Антон Сычев

реально знаю чела, который самостоятельно освоил Assembler, так что дерзай, ибо давно замечено:
есть желание - есть возможность.
нет желания - есть причина.
Успехов!

Лариса Скобелева

С, С++ можно с нуля освоить. Начни с написания меню. 1 год нужен для изучения и написания простеньких программ. Но я не вижу смысла сейчас его осваивать.

Елена Торопова

Учи PureBasic. http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=634155

PureBasic это универсальный язык программирования и с его помощью можно разрабатывать различные приложения, службы (сервисы) , компоненты приложений, 2D и 3D игры, драйверы режима ядра и т. д. для платформ: Windоws x86, Windоws x64, Linuх x86, Linuх x64, MaсОS X x86, MaсОS X x64.

Евгений Кудряшов

Возможно.
Я сам начал с С.
Потом перешел на С++.

С++ для начала конечно легче будет.

Снежана Рябухина

начни с паскаля, основы. Так как на паскале просто человеческий язык в отличие С++ машинного.

ДА
Джон Абрахам

Незабивай себе голову ерундой. . делай что хочиш а потом уже вийдеш на правельний путь. . любая среда любой язик дают познания.