Гаджи Рашидов

Теория большого взрыва - мне кажется или я тупой?

Здравствуйте, мои дорогие.

Посмотрел фильм - теория большого взрыва. Он начинается с того, что вселенная зародилась из некоторого начального «сингулярного» состояния/частички. А откуда частичка-то взялась - не сказали! Вот, я валяюсь на диванчике и пытаюсь понять.. . Представьте себе - нет ничего, ни времени, ни пространства, вообще ничего - откуда частичка взялась? И еще, что находится за краем вселенной?

Ан
Анастасия

Ну, фильм-то о Большом взрыве, а не о том, что ему предшествовало, тем более, что мы об этом ничего не знаем наверняка.
Рабочая гипотеза на этот счет есть - так называемая инфлатонная гипотеза, по которой наша Вселенная является своего рода "пузырьком" в сверхвселенной, в которой существует некое инфлатонное поле, случайные флуктуации которого, если превзойдут некоторую критическую величину, взрывообразно разрастаются во Вселенные. Математически эта гипотеза неплохо разработана и хорошо объясняет некоторые детали устройства нашей Вселенной, но самого этого инфлатонного поля пока никто не наблюдал и вообще непонятно, как это можно было бы сделать.

Па
Павел

Теория Большого взрыва это всего лишь _теория_ и не более того! К сожалению, как и множество других теорий на эту тему Она не имеет ни каких доказательств.
С уважением, Роман.

Людмила Бароненкова

Там в сингулярности совершенно иные законы физики. Догадаться какие - нет никакой возможности. Определить экспериментально - тем более. Так что и заморачиваться нечего. А за краем вселенной - другие вселенные, только физика не позволяет в них попасть ни единой частице. Так что для нас бежать к краю вселенной сродни бегу по поверхности шара. Не кончится он никогда.

Саша Бурдин

Да это, пока что, не очень важно: гипотез можно накидать чуть ли не с дюжину, только проверить их не представляется возможным.
Вот и отложен этот вопрос до лучших времён: чего хвилософствувать впустую? Как, кстати, и многие другие.

Алексей Черняев

Видимо, вы не тупой, но слишком самонадеянный.
Вы считаете, что лежа на диване и не особо напрягаясь, можно понять то, что еще и физики не до конца понимают.
Но даже то, что они вполне понимают, они не могут донести до всех в популярном фильме. А если попытаются -- такой фильм никто не будет смотреть. Ибо будет одна сплошная математика. Вот вы -- знаете ли математику настолько, чтобы разобраться во всем этом?
Такой риторический вопрос. ))))))))

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

По моим ответам пройдись.. . (...)

Зилола Туйчиева

С частички началось время, началось пространство. Поэтому частичка не могла взяться - времени не было. Также ниоткуда не взялась - пространства не было. За краем Вселенной - подразумевается что-то. Но что-то может быть лишь в пространстве, а так как пространство только ВО Вселенной, а СНАРУЖИ ничего нет, то ничего и нету. И даже самого НИЧЕГО тоже нету.

Ан
Аня

Эта теория которую нельзя опровергнуть и нельзя доказать.

Лилия Долматова

Когда кажется креститься надо батенька)))

Георгий Асанбаев

частица возникла в воображении тех, кто придумал эту теорию
а чего было на самом деле, эти фантазёры по типу как и не знали

Марина Голубинская

А это не надо понимать.. . потому что это невозможно понять.. . Вы говорите нет ничего - ни времени ни пространства.. . Но есть сингулярность!!

Ирина

не было никакого взрыва, было нечто другое

Вероника Рудая

У Niemand и Дарменова вполне приличные ответы.. Без знания высшей математики и квантовой физики НЕВОЗМОЖНО решить эту проблему.. Увы. наука стала ТРУДНОЙ..

Кристина Ермакова

Парень, да будь проще.... Ты-тупой...