Александр Власов

как так? за полтора часа не выучили не одной буквы

ребенку 5 лет, полтора часа сидели с азбукой, учили 6 букв.. .
может быть такой, что он специально показывает себя так?
так-то он не глупый, но очень ленивый (лучше откажется от конфеты, чем встанет и сам ее возьмет)
а раньше мы его не заставляли, но было так (когда совсем мелкий был) - сидит, рисует, подходишь начинаешь спрашивать что рисуешь или какого цвета солнышко, он тут-же рисование складывает, убирает
у психологов спрашивали - говорят маленький еще, рано.. .
а сейчас уже не маленький, да и в садике требуют...

Анастасия Голоцукова

какие полтора часа? с ребенком 5 лет можно заниматься неболее 20 минут, мозг не работает на большее время, у детей в школе урок 45 мин
так что бросайте мучить дитё,учите по мин 15 по две буквы)

Дарья

Ребенком конечно надо заниматься. Но! Дети разные, у кого-то одни способности, у кого-то другие. Например моя племянница начала читать в 6 лет, младшей дочери 4,но она уже пробует читать. . А старшая не понимала чтение до 7 лет. Сейчас старшей 17 лет и она очень много читает, причем самые разные жанры. Так что знание букв не показатель развития. Не надо подгонять детей под выдуманные кем-то стандарты. Способы усвоения информации у людей тоже разные. Отдайте ребенка по возможности в развивающую студию, пусть с ним занимаются профессионалы. А Вы просто читайте вместе вслух, чтоб ребенок полюбил чтение. И не сравнивайте своего ребенка с другими и не позволяйте это делать окружающим. А главное, не упрекайте ребенка. Терпение, такт - и все получится.

Евгения Семенова

чего они там требуют? сами должны учить, а не требовать..

At
Aton

в пять лет детишки уже на форумах в сети коменты оставлять могут

Anvarjon

да не то что бы рано, но уже поздно)
упустили вы свое чадо.. в ребенка надо вкладываться до 3-х лет.

Вячеслав

Вы взяли сразу большой объем - 6 букв. К тому же полтора часа учить для ребенка такого возраста - это много. Учите в день по одной букве. Хорошо учить на кубиках с буквами. Сделать в виде игры. Показать букву, затем перемешать кубики и пусть он найдет. на другой день сначала повторить выученную букву, а потом переходить к новой. Если ребенку понравится, то можно увеличить количество букв. Такие игры должны занимать не более 10мин.

Осман Ханапиев

рано ещё мучить ребёнка

Константин Яров

При большом (вашем )желании обучить ребенка буквам, проще всего сделать что-то вроде игры.
Например наклеить (можно все 32 буквы) по всему дому.. . желательно, чтобы они были разноцветные.

Марина Лаврухина

не поздновато азбуку учить
к 5 уже все буквы знают
а так он вами руководит, вы на поводу идете
дети очень хорошо это усваивают
усидчивость надо тоже вырабатывать-в школе это не лишнее

Ма
Мария

у меня двоюродная сестренка в 2 года начала говорить, как 5 летняя, сейчас ей 4,5 года, разговаривает, рисует, ходит.... мы живем в Казахстане, семья русская, ее отправили в казахский садик и уже знает казахский на моем уровне.... вы отправьте на доп. занятия, поучите его сами, разучите лениться, а то потом будет тяжело заставить встать в школу, делать уроки.... скорее, пока не поздно

Ольга Рослова

в этом возрасте занятия должны длиться максимум 20 минут.. . какие полтора часа?? ? вы что, хотите, чтобы у него желание учиться вообще пропало??

Юленька Скромница

значит вашему ребенку это еще неинтересно, не насилуйте его, так вы только воспитаете в нем отвращение к учебе, есть азбука для маленьких со стихами о каждой букве, начните ненавязчиво почитывать, не заставляя запоминать

Марулька Мулька

в таком возрасте подача любой информации должна быть только в форме игры. и не слишком долго. что касается лени - присмотритесь к окружению ребенка и прислушайтесь к тому ЧТО вы ему говорите.
Больше позитива, любви и терпения и все получится

Ks

Учите не буквы, а звуки. И по 1-2 звука, а не по 6. И не более 15-20 минут.