Александр Астахов

Помогите узнать достопримечательность...

Елена Самойлова

Монастырь Алкобаса

Монастырь Санта-Мария де Алкобаса (порт. Mosteiro de Santa Maria de Alcobaça) — цистерцианский монастырь в португальском городе Алкобаса, основанный первым португальским королём Афонсу Энрикешем в 1153 году и в течение двух столетий служивший королевской усыпальницей. Монастырь был первым готическим зданием в Португалии, а монастырский храм и по сей день остается самым большим в стране. Монастырь был расширен при Мануэле I и обновлён в духе барокко в XVIII веке.
С 1989 г. ансамбль монастырских зданий за «размер, чистоту архитектурного стиля, красоту материалов и тщательность, с которой он был построен, сделавшей его шедевром цистерцианского готического искусства» внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и назван одним из семи чудес Португалии.

http://allcastle.info/europe/portugal/005
http://www.liveinternet.ru/users/3596969/post250078469/

Тимур Галиев

Монастырь Санта-Мария де Алкобаса (порт. Mosteiro de Santa Maria de Alcobaça) — цистерцианский монастырь в португальском городе Алкобаса, основанный первым португальским королём Афонсу Энрикешем в 1153 году и в течение двух столетий служивший королевской усыпальницей. Монастырь был первым готическим зданием в Португалии, а монастырский храм и по сей день остается самым большим в стране. Монастырь был расширен при Мануэле I и обновлён в духе барокко в XVIII веке.
С 1989 г. ансамбль монастырских зданий за «размер, чистоту архитектурного стиля, красоту материалов и тщательность, с которой он был построен, сделавшей его шедевром цистерцианского готического искусства» внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и назван одним из семи чудес Португалии.