Alex Korn

Достопримечательность. Картинка в описании...

Это статуя находится в Республике Тыва, РФ. Говорят есть ещё копия этого статуи. Где находится вторая?

Алёна アりヨナ Raydro

Скульптурная композиция «Царская охота» , скульптор Даши Намдаков.

Находится на набережной Енисея в г. Кызыл, Республика Тыва.

Даши Намдаков выполнил композицию «Царская охота» в знаменитых мастерских
художественного литья Италии «Мариани» и «Массимо Дель Кияро» .

«Царская охота» была представлена взыскательной западной публике на главной площади
города Пьетрасанта и покорила как жителей и гостей итальянской провинции, так и экспертов.

На Piazza Duomo

«В самом центре Европы, в городе Пьетрасанта – в городе, где творил Микеланджело,
где величайшие традиции зодчества, ремесленного дела и современного артмира,
скачут ожившие наши скифские предки! Царь и царица с Аржаана Пий-Хема»
(глава Тувы Шолбан Кара-оол) .

Известный итальянский критик, поэт, доктор искусствоведения Джузеппе Кордони
дал свою интерпретацию представленной скульптуры «Царская охота» : «Маэстро
Даши изобразил прекрасную Царицу – амазонку и Царя – героя. Они в состоянии
стремительной погони. Они номады Евразии, где дом – это шатер, а крыша дома -
небо над ними. Души всадников «дышат» безграничной необъятностью степи, по
которой они скачут, - восторгается критик. - Для автора степь – это центр мироздания,
она определяет суть существования персонажей скульптуры. В ней заключено все,
что воплощают и чем обладают герои: шаманский дух предков, тайны ранней
буддийской культуры, знаки и символы древнего искусства» .

23-я премия международного конкурса скульптуры «Pietrasanta e Versilia nel Mondo»,
который ежегодно проводится в Пьетрасанта (провинция Лукка, Италия) , городе с
мировой известностью, где творили величайшие мастера планеты, включая
Микеланджело, присуждена впервые скульптору из России – Даши Намдакову.
К престижной международной награде и званию «Художника Года» бурятского мастера
привели работы и композиции на скифскую тему, которыми он напитался в Тыве.

В Пьетрасанте вокруг центральной площади – Piazza Duomo – сосредоточены
мастерские, ателье скульпторов по мрамору и десятки архитектурных студий,
организующие персональные, соревновательные выставки и различные акции.
Там скульптура была представлена, потом уже перевезена в Кызыл
и смонтирована на набережной Енисея.

http://www.tuvapravda.ru/?q=content/v-novoe-stoletie-s-novym-simvolom
http://www.tuvaonline.ru/2013/12/19/skulptury-na-temy-nomadov-drevney-tuvy-sdelali-dashi-namdakova-hudozhnikom-goda-v-italii.html
http://www.tuva.asia/news/society/6796-namdakov.html

Ольга Маслова

в городе Пьетрасанта