Алексей Бученков

Бэкон Ф. О достоинстве и приумножении наук.

Но наиболее серьёзная из всех ошибок состоит в отклонении от конечной цели науки. Ведь одни люди стремятся к знанию в силу врождённого и беспредельного любопытства, другие – ради удовольствия, третьи – чтобы приобрести авторитет, четвёртые – чтобы одержать верх в состязании и споре, большинство – ради материальной выгоды, и лишь очень немногие – для того, чтобы данный от Бога дар разума направить на пользу человеческому роду. Как будто наука – это ложе, на котором взволнованный и беспокойный ум мог бы отдохнуть, или галерея, либо портик, …или доходная торговая лавка, а не богатое хранилище и сокровищница, созданные во славу творца всего сущего и в помощь человечеству. Ведь именно служение этой цели действительно украсило бы науку и подняло бы её значение, если бы теория и практика соединились более прочными узами, чем до сих пор. [1]

1. Что такое цель науки и идеал науки?
2. О каких целях и идеалах науки рассуждает Бэкон?

Татьяна Надина

1.Основной целью науки является наиболее благоприятное выживание и воспроизводство в недружелюбной окружающей среде. Наука, наряду с техникой, культурой, социальным менеджментом и религией, является инструментом для такого выживания; все вместе они составляют цивилизацию, то есть, — способ организованной жизни человечества.

Наука развивается идеалами, к которым сейчас относятся:

достоверность, заменяющая метафизический идеал истинности
полезность, понимаемая как в объективном, так и в субъективном смыслах
новизна, этот научный идеал сформировался только в XVI веке н. э.

2.Бэкон рассуждает о целях науки так:
"Истинные цели науки, чтобы не занимались ею ни ради своего духа, ни ради ученых дискуссий, ни для унижения других, ни ради корысти и славы, ни ради власти, а ради того, чтобы иметь от нее пользу и успех самой жизни общества ". Этому направлению науки подчиняет Бэкон и научные методы, цель которых он видит в познании объективного, реально существующего мира.
Идеалом науки у Бэкона признается отсутствие различия между мыслями и вещами.

Макаров Дмитрий

Как же вы, псевдоумники, остошиздели!
Скачаете фрагмент из книжки и ждете чего-то! (((((