Николай И

материнский капитал дают усыновителям детей какого возраста (есть ли ограничения) , моей дочери 3 года?

Мурат

Ограничений по возрасту приемного ребенка в законодательстве
не прописывают, их нет,
есть сам факт усыновленного ребенка после 01.01.2007года.

В соответствии п. 1 ст. 13 Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
МК применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением
(усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.
Это означает, что в отношении детей, усыновленных после 1 января 2019 года,
МК не начисляется.

Оксана Иванова

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

Better Fellow

Вам нужно узнавать в местных органах соц защиты. Я слышала, что на усыновленных вторых, третьих или последующих детей материнский капитал выплачивается так же, как и за рожденных после достижения 3-х летнего возраста. Ребенок должен быть рожден после 1.01.2007г. Но если ребенок является ребенком мужа или жены (пасынок) , то материнский капитал не положен.

Анютка Александрова

Не имеет значения, но дети должны быть сиротами, не членами семьи. Если например, у мамы ребенок и у папы ребенок от других браков - усыновление детей друг друга не дает право на материнский капитал.

Оксана Пишонина

Мат капитал дается на второго или последующего рожденного, либо на второго или последующего усыновленного после 1.01.2007.
Как я понимаю, то у вас будет только усыновление первого ребенка. так как первый ребенок рожден в семье. Поэтому Мат. капитал вам не положен.

Настюшка Карпова

Возраст усыновляемых детей не регламентируется

Александра Решетникова

Дают, если она у вас не первая.

Ку
Кундыз

если у вас есть дети, и усыновленный ребенок родился после 01.01.2007 года, то капитал вы получите, при условии, что это не ребенок вашего мужа.