Елена Прокуратова

батночики мюсли своими руками

Подскажите пожалуйста пару рецептов для пригтовления батончиков мюсли
В наличии имеется яблоко, груша, банан, орехи, сухофрукты и овсяные хлопья!) )

Ал
Алексей

100г сливочного масла, 250 г овсяных хлопьев, полстакана сахара, 5 ст. ложек светлого меда, любые орехи (миндаль, фундук, кешью, грецкие, кедровые - всех по чуть-чуть или какие-то дни) - 50 г, горсть изюма, мелко нарезанные сухофрукты (курага, чернослив, финики - что нравится) - всего 50 г.
Сливочное масло растопить, перемешать с овсяными хлопьями, добавить сахар, мед, (можно добавить ванильный сахар) , растертые скалкой орехи, мелко нарезанные сухофрукты и изюм, перемешать. Противень застелить пергаментом, смазать его рафинированным растительным маслом и выложить полученную массу. Утрамбовать (ложкой или стаканом) , подравнять края - должен получиться слой примерно 1 см толщиной. Ножом надрезать на прямоугольные кусочки - батончики - и запечь в духовке до светло-бежевого цвета (не передерживать, а то будет твердое, как грильяж) . Остудить и снять с противня.
Свежие фрукты добавлять не стоит, они выделяют сок при выпекании. Есть способы без выпекания (в интернете много рецептов) , тогда можно добавлять фрукты, но хранить надо будет в холодильнике.