Натали Петруня

какой вид сосны самый быстрорастущий?

Ирина

они все примерно одинаково растут, лучше сажай элитные семена, они и растут быстрее и диаметр больше

Лена Целобенок

Слэш сосна ценное быстрорастущее дерево (это важно для производства пиломатериалов) . Она имеет более мелкие шишки и не длинную хвою по сравнению с длиннохвойными видами, но более крупные, чем у ладанной сосны.

Татьяна Иванова

Сосна Шверина - Pinus schwerinii

Обнаружена в 1905 году в парке GRAFEN SCHWERIN, под Берлином.

Форма:

Вечнозеленое дерево, в молодости с широко колоновидной кроной, прямым, идущим до вершины стволом. Ветви горизонтальные, со слегка приподнятыми концами. Ветви внутри одной мутовки часто разной длины. С возрастом приобретает очень декоративную, ассиметричную, рыхлую форму кроны. Быстрорастущая сосна.

Размер:

12 – 20 м высотой и 7 – 10 м шириной.