Андрей Горбачёв

какой вид сциндапсуса самый быстрорастущий и неприхотливый

Марина

В культуре встречается в основном Сциндапсус пятнистый (Scindapsus pictus), гораздо реже Сциндапсус сиамский (Scindapsus siamensis), в основном у коллекционеров. Требования в культуре и скорость роста у них примерно одинаковы. Часто Сциндапсусами неправильно называют 2 вида Эпипремнумов - золотистый и перистый, которые систематики часто относят к одному виду, они растут быстрее Сциндапсусов и, в отличии от них, у Эпипремнумов при недостатке света и питания листья мельчают гораздо медленнее.

Катюша Киндзерская

самый простой - это с однотонно-зелеными листьями. Растут довольно хорошо