Denis Tsok

Можно ли исправить сколиоз 1 степени, мне 16 лет

А если добавить ещё походы на массаж?

Рустам Качинкин

Можно конечно, плаванье, сон на умеренно жестком. Сидеть и ходить нужно ровно. Занимайся спортом, на турниках там, в зале.

Юля

Запросто, спортом займитесь (в Вашем возрасте все еще можно исправить)))) , спорт, который бы укреплял Ваши дистрофические мышцы спины, очень хорошо это плавание или любые спортивные игры связанные с плаванием...

Татьяна Ермоленко

Вот здесь посмотри видео
http://www.youtube.com/watch?v=_IXYqs1BCcg

Под конец мастер класса общефизической подготовки к Сергею Бадюку подходит мать с сыном у которого сколиоз. Бадюк выражает уверенность, что при РЕГУЛЯРНЫХ занятиях можно сколиоз исправить. И показывает мальчишке со сколиозом как и что ему надо делать для исправления осанки.

Массаж вещь полезная, но он не очень сильно влияет на искривленный позвоничник. Тем более что активной работы по накачке мышц и развитию костей массаж не даёт.

Надежда Франтова

Плавание помогает) следи за осанкой в любом положении; да, и турник сюда же.