Андрей Михеев

Что мы называем однородные и неоднородные смеси. Люди я знаю, что стыдно, но это экзамен.

Люди я знаю, что стыдно, но это экзамен.

Павел Кондратьев

Однородная смесь - это смесь, где вещества находятся в одной фазе, их называют еще гомогенными. пример - раствор серной кислоты - это смесь воды и кислоты, и они все в жидком состоянии

Неоднородная смесь - это смесь, где вещества находятся в разных фазах. например твердое и жидкое или газообразное и жидкое. пример - песок в воде. другое название - гетерогенные системы. при этом часто из-за разности плотности смеси имеют границу раздела фаз - песок оседает на дно и мы видим границу. а в однородной смеси границы нет