Александра Сороковикова

Очень легкое (или я дурак) задания для ВУЗа, скажите прав ли я

В кухне на столе кусочек сыра. Три мыши по очереди "пытают счастье". Вероятность попасть по дороге к сыру в лапы кошке равна 0.2. Какова вероятность того, что сыр будет съеден?

На сколько я понимаю, то вероятность будет 1 - 0,2*0,2*0,2 = 1 - 0,008 = 0,992

Не слишком легкое задание для ВУЗа?

может я ошибаюсь и решается по другому?

Понял, в первой будет 1 - 0,8*0,8*0,8
Спасибо.

Буду благодарен если и здесь поможете, там то же 1 задание:
http://otvet.mail.ru/question/89439340

Николай Корняев

Вероятность, что все три мышки попадут в лапы к кошке равна 0,2* 0,2*0,2.
Вероятность, что хотя бы одна мышка проскочит к сыру равна 1-0,2*0,2*0,2 и съест сыр. Все верно решено

Максим

Ты не прав. Вероятность для первой мыши съесть сыр 0,2. Теперь подумаем какова вероятность для второй. Вторая будет пытать счастье если первая сыр не съест, т. е. она сама будет съедена кошкой. Вероятность этого события 1-0,2=0,8. Вероятность что вторая мышь съест сыр 0,8*0,2=0,16. Третья мышь будет пытать счастье если первые две будут съедены кошкой. Вероятность съесть сыр для третьей мыши равна 0,8*0,8*0,2=0,128. Вероятность что сыр будет съеден 0,2+0,16+0,128=0,488