Сергей Журавлёв

у фотоаппарата объектив круглы а почему фото квадратное?

Артём Поляков

А почему делаются автомобили с тремя педалями, когда у человека только две ноги.

Пару лет назад, я задала этот вопрос официантам, их чаевые зависели, какой ответ я получала на сабжевый вопрос. Больше всего смеялась над 3 ответами, за которые официанты получили более чем щедрые чаевые:
- фотография становится прямоугольной, когда Вы делаете zoom-zoom;
- все дело в вспышке;
- объектив, наверное, в середине квадратный.

Татьяна Сырцова

Кадр пленки ограничен прямоугольной рамкой.

Андрей Журавлев

Из-за экономии, бумагу проще делать прямоугольную, а если на ней печатать фото круглые то много площади пропадает. Кстати первый фотоматериал - пленка для массового использования выпущенная Джорджем Истманом основателем Кодака делал круглые фото на пленке и соответственно на бумаге.

Mint Wind

Потому что кирпич оставляет круглые разводы на воде
А с пиццей вообще чудеса. Круглую пиццу кладут в квадратную коробку, а разрезают на треугольники

Лариса Михейкина

так флешка то квадратная!

Серёга Голубев

Первые телевизоры были с круглым экраном, по причине простоты технологии, затем их стали обрамлять прямоугольной рамкой, и лишь после, стали учиться делать прямоугольные кинескопы, для экономии энергии, ненужно тратившейся в тень ...
Для объективов такой проблемы не существует - поэтому они, до сих пор, производятся с "клуглыми " линзами, из-за простоты их изготовления, а кадр ограничивается рамкой, или формой поверхности, принимающей изображение объектива ...
Как-то так, надеюсь понятно и без лишних слов, кроме последних ...

Андрей Ревин

Занятость полезной площади у квадрата или у прямоугольника больше, потому и прямоугольные фото, иначе перерасход материалов и трудности с печатанием были бы 🙂