Ольга Барышникова

подскажите, нужна консультация кадровика

10.04.2013 сотрудник принес больничный лист от 04.04.2013 в связи с беременностью и родами. о том что ей нужно написать заявление, сотруднику не подсказали, она и не написала его, хотя больничный взяли. сегодня 30.04.2013 в компании приказа об отпуске этой сотрудницы нет, соответственно в собез никто ничего не отправлял.
Как быть сотруднице и, собственно, компании, чтобы отправить ее в отпуск без потери денег? Может ли приказ быть сформулирован например - считать такую-то в отпуске таком-то с 04.04.2013, приказ от 30.04.2013????

Юлия Гелева

Чем дальше в лес, чем толще партизаны. О каком приказе идет речь? Б/л и является основанием. Никакого заявления не нужно писать. Чем отличается б/л по родпм и простой б/л? Ничем. Человек сдает его в ОК, а в ОК его заполняют и отдают в бухгалтерию. Бухгалтерия оплачивает. Все. О чем речь? Вот когда закончится срок Б/л сотрудница должна придти на предприятие и написать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста.... и т. д. Читаешь ответы - страшно становится. Или я дурак, или лыжи не едут?
А в кадрах там что глухонемые работают? Не могут сотруднице беременной объяснить что к чему?

Оксана

Листок нетрудоспособности сданный на предприятие-это уже повод самому работодателю издать приказ на отпуск по беременности и родам. Затем работница должна написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. Больничный рассчитывают в течении 10 дней, а выплату производят в ближайший день выплаты зарплаты. Сейчас еще не поздно произвести расчет по больничному. Собез тут ни причем. Компенсацию по больничным и оплатам по уходу предприятию компенсирует ФСС.

Алексей Шувалов

За назначением пособия можно обратиться в течение 6 месяцев со дня закрытия листка нетрудоспособности. Так что попросите Вашу сотрудницу написать заявление удобным Вам числом и живите спокойно. На всякий случай скидываю Вам образец заявления.

Руководителю ООО "(название фирмы) "
(Фамилия И. О. руководителя)
от сотрудника (должность)
(Фамилия И. О. )

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Я, Фамилия Имя Отчество) , (должность) , прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности № (12-ти значный номер под штрих-кодом) от (число выдачи лииста нетрудоспособности) , продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, а именно, с (число. месяц. год начала отпуска) по (число. месяц. год окончания отпуска) с выплатой пособия по государственному социальному страхованию, а так же с выплатой единовременного пособия по беременности на основании справки о постановке на учет в срок до 12-ти недель, в установленном Федеральным законом РФ от 29.12.2006 №255-ФЗ порядке, размере, и в сроки, установленные Федеральным законом РФ от 25.02.2011 №21-ФЗ.

(число. месяц. год подачи заявления) (Фамилия И. О. ) ____(место для подписи) ____

Doston Janapov

В соответствии со ст. 255 по их заявлению и на основании и б/л. предоставляются отпуска по беременности и родам. В любом случае вам необходимо все оформить, на худой конец воспользуйтесь литерными и по закрытию покажите для отчета в ФСС
С уважением,