Алексей Кувардин

Сколько лет клубника может быть на одном месте? А то мне сказали, что каждые два-три года надо пересаживать, а то

перерождается. А что говорит Ваш личный опыт?

Спасибо всем за ответы! Всех с праздником! ! :))

Саня Яшин

Лично я меняю место под клубнику каждые 4 - 5 лет. Так как самый хороший урожай она даёт на второй- третий год, на четвёртый тоже нормально. А там я набираю усы от самых хороших кустиков и осенью сажаю на новое место. И вообще, я стараюсь менять места всем овощам периодически.

Елизавета Рощевская

Сколько угодно, просто удобряйте и кусты старше 4-5 лет меняйте на молодые усы.

Aleko Cxadadze

у нас лет 30 грядки на одном месте. просто ухаживать надо. вырезать усы и старые кусты.

Иван Захаров

да, не больше 3-х лет. всё правильно...

Виктория Кондрова

3 года растут, на четвертый год - сажаю на это место молодые усы от той же клубники.

Alexandr Biryukov

Да -это правда На третий год молодые усы осенью пересаживают на свежее место

Денис Савельев

У нас уже лет 15 на одном месте. Каждый год - прекрасный урожай, приходится даже выпалывать, потому что расползается усами

Мария Ермилова

хотябы 4года. но не 2.после двух лет она только начинает давать большой урожай)

Буфет

рядом с нами поля-так каждые ...4 года меняют посадки-где была кукуруза-в позапрошлом году клубнику посадили-в прошлом дала не обильный урожай ну а в этом вообще будет массовым. уже не первый год тут это возделывают

Алексей Костяев

Пишут, видимо, профаны, что по 30 лет растет и отличный урожай. Земля накапливает такое количество болезней и вредителей под каждой культурой. А уж за 30 лет она насквозь переболеет. Я на лекциях бываю. Так вот, каждые 4 года, в крайнем случае! через 5 лет обязательно менять место под клубникой. Под луком ежегодно. Под помидорами тоже. И так далее.