К Е

кто географию знает хорошо подскажите

чето не понял из россии в африку можно на машине по дороге проехать? типа грузия, турция, сирия, иордания, израиль, египет? всегда думал что в африку только на корабле плыть надо или самолетом.

Елена Мишина

До 1869 года из Азии в Африку можно было попасть сухопутным путем, через Суэцкий перешеек. Однако после ввода в строй Суэцкого канала в 17 ноябре 1869 года, туда можно было попасть только водным путем. В 1981 году построен автомобильный туннель под каналом. 9 октября 2001 года в Египте был открыт новый мост им. Хосни Мубарака на автотрассе, соединяющей города Порт-Саид и Исмаилия. В церемонии открытия моста принял участие тогдашний президент Египта Хосни Мубарак. До открытия виадука Мийо это сооружение было самым высоким в мире вантовым мостом. Высота моста составляет 70 метров. Строительство продолжалось 4 года, в нём принимали участие одна японская и две египетские строительные компании. В 2001 году было открыто движение по железнодорожному мосту Эль-Фердан в 20 км к северу от города Исмаилия. Это самый длинный в мире поворотный мост, две его поворотные секции имеют суммарную длину 340 метров. Предыдущий мост был разрушен в 1967 году во время арабо-израильского конфликта. Источник: Википедия

Ирина Басова

можно, но это самый не безопасный маршрут)

Дмитрий Василенко

я думаю можно там меж Израилем и Египтом мостик есть, но чо то google earch прокладывает дороги через моря с Италии в Тунис.

Мария Паршина

можно в турцию и оттуда на паром машину запихнуть через кипр и в египет, также через испанию паром через гибралтар и в морокко