Ольга Дегтярь

Жиры вообще нужны организму? Углеводы, белки- понятно. но а нужны вообще человеку ЖИРЫ?

А ДЛЯ ЧЕГО, КАКУЮ ФУНКЦИЮ ВЫПОЛНЯЮТ?

Los Merengues

А ничего, что каждая клеточка вашего организма состоит из фосфоЛИПИДНОГО бислоя, и малейшее его нарушение ведёт к нестабильности клетки и её смерти, сиречь к некрозу?

Кроме того, в организме есть области, которые получают питание не напрямую, а диффузно, например хрящи суставов из синовиальной жидкости получают белки и, опять же, липиды, они же ЖИРЫ в виде всеми ненавидимого ХОЛЕСТЕРИНА.

Самый "жирный" орган человека -- мозг.

А ещё есть запасательная функция, самая невостребованная, ферментативная, чёрт побери, структурная, защитная -- амартизационная, ТЫСЯЧИ ИХ.

Правильно внизу вам пишут про жирорастворимые витамины, таких немного, я их запоминаю анограммой в виде названия обуви -- KEDA. Нихрена бы они не всосались извне, если их не употреблять вместе с жирами.

Кстати, вы в курсе, что жиры бывают растительного (маслице подсолнечное и проч) и животного происхождения (сливочное масло) . И они тоже между собой неравноценны. А ещё есть триглицериды, холестерин, без которого в самом организме витамина D, гормонов: эргостерона, альдостерона и самого важного для нас ТЕСТОСТЕРОНА синтез невозможен.

Юлия

нужны, причин очень много, хотя бы потому что многие витамины являются жирорастворимыми