Аза Моргошия

Нужна помощь по геометрии, пожайлуста, срочно!!!

Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 8см, сторона её основания 12см. Вычислите: а) длину бокового ребра пирамиды; б) площадь боковой поверхности пирамиды.

Елена Некрасова

а) теорема пифагора : катеты 6 корней из 2 (половина диагонали основания) и второй катет 8. получаем 72+64=136, значит сторона = 2 корня из 34.
площадь бок. поверхности 4*площадь одной грани = 4*0.5*12*h
h-апофема, также по т. пифагора получаем что она равна 10 (катеты 6 и 😎
значит 2*12*10=240 - площадь бок. поверхности.

Дмитрий Индюков

напйди апофему а потом и ребро и площадь

Сергей Котляров

Пусть SO-высота =8см
Рассмотрим трекгольник АДС. Найдём АС= 12корней из 2
Рассмотрим треугольник АОS -прямоугольный, АО =1/2 12корней из 2 и =6корней из2
SO=8см. следовательно сторона SA по теореме Пифагора равно 2 корня из 34