Ko
Kostya

Ребят, срочно нужна помощь с геометрией.

Нужно решить три задачи, решите кто какую сможет.

1. В параллелограмме ABCD диагональ BD перпендикулярна стороне AB, один из углов параллелограмма равен 120 градусов, AD=12 см, О - точка пересечения диагоналей. Найдите дагонали параллелограмма и площадь треугольника CDO.

2. В равнобедренной трапеции MNKP диагональ MK является биссектрисой угла при нижнем основании MP. Меньшее основание NK равно 8 см. Найдите площадь трапеции, если один из углов в два раза меньше другого. В каком отношении высока KE делит основание MP.

3. В трапеции ABCD основания BC и AD равны 8 и 12 см, диагональ AC равно 40 см и пересекает диагональ BD в точке O. Найдите AO и CO, отношение площадей треугольников AOD и BOC.

Очень желательно с подробным решением, от этого зависит оценка. Уж кому не сложно, конечно же. 🙂 Заранее благодарю.

Андрей Олешко

1. Т. к. один из углов параллелограмма равен 120 град. , то другой=60град.
Т. к. диагональ BD перпендикулярна стороне AB, то тр-ник АBD - прямоуг-ный. Отсюда BD= AD*sin60=? AB=AD*cos60=?
Пр т. косинусов: АС=sqrt(AB^2+AD^2-2*AB*AD*cos120)=?
S=AB*AD*sin60=?
2. Т. к. один из углов в два раза меньше другого, то углы при осн-ниях=60 и 120град.
Т. к. диагональ MK является биссектрисой угла при нижнем основании MP, то уг. NMK=уг. NKM = 30град. Т. е. тр-ник MNK - равнобед-ный и MN=NK, а т. к. трапеция равнобокая, то MN=KP
Высота, опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, другой — полуразности оснований.
Полуразность осн-ний РЕ=КР*sin30=?
Полусумма МЕ= РЕ + NK =?

Дальше сами