Юлия Насимова(Киселёва)

Какую надежду на будущее (после смерти) имели Авраам, Лот, Ной и т. п.?

Знали ли они о каком то вознаграждении за свою верность Богу? Если да, то какое?

где написано, на что они надеялись?

Андрей Невструев

объявлены праведниками при жизни
оставалось планку держать до конца

Светлана Яганина

Надежду на Христа и вся Библия проникнута ожиданием Бога, и приучал людей к этому ожиданию.

Настька Аржанухина

надежду на вечную жизнь, при условии служить Богу вечно!

Сергей Лобанов

Ни на что они не надеялись. Им Бог ничего не обещал.

Александр Карлин

Они знали, что после смерти попадут в ад (там они находились на лоне Авраамовом до сошествия Христа в великую субботу) . Знали также, что придет Мессия - Христос и возведет их в Царствие Небесное. Это им Господь Бог Сам открыл, как праведникам Ветхого Завета.

Св
Светлана

Они разговаривали с Богом лицом к лицу и слышали Голос Бога .Моисей даже видел Бога со спины . " Бога никто никогда не видел, Сын явил "приблизительно так .

Дмитрий Курасов

Древние евреи верили в воскресение мертвых. Такую же награду и они ждут. Когда земля станет раем они будут воскрешены на ней.
До конца не понимали всех намерений Бога в отношении Семени, о благословениях, п. ч. эта священная тайна открывалась постепенно на протяжении веков.

Лена

Бог обещал Аврааму, что у него родится наследник, с человеческой точки зрения, Авраам и его жена Сарра были уже слишком стары, чтобы рождать детей (Бытие 17:15—17). Как Авраам воспринял такое обещание? «Хотя и не оставалось надежды, он все же с надеждой верил, чтобы стать отцом многих народов» (Римлянам 4:18). Бог дал Аврааму надежду, которая утвердила его веру в то, что у него будет потомство. А вера, в свою очередь, укрепила и усилила его надежду. Авраам и Сарра даже решились оставить дом и родственников и провести остаток жизни в шатрах в чужой земле!
Авраам сохранил свою надежду твердой, безоговорочно подчиняясь Иегове, даже когда это было трудно (Бытие 22:2, 12). «Стойкость, — писал Павел, — приносит одобрение; одобрение — надежду, а надежда не ведет к разочарованию» (Римлянам 5:4, 5

Находясь среди развращенных жителей Содома, Лот был угнетен «необузданностью распутного поведения людей, презиравших закон» . От того, что он видел и слышал, «живя среди них изо дня в день, мучилась его праведная душа» (2 Петра 2:7, 😎. Лот хотел жить праведно, служа Богу и рядом с нормальными людьми, и Бог позволил Бежать ему в город Сигор.

"И Ной сделал всё так, как велел ему Бог. Именно так он и сделал" (Бытие 6:22) Человечество во время Ноя было обречено на погибель, но у Ноя была надежда на спасение, потому что слушал Бога. Так и произошло.

"Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения" (Иоанна 5:28,29) Здесь обещание о воскресение всех праведных людей для жизни, такик как Авраам, ной и Лот.