Алексей Шанов

Если уйти в декрет в декабре 2013 года, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет -как рассчитать пособие?

Я ушла в декрет в мае 2010 и не выходила на работу.. теперь узнала, что беременна. Рабочий стаж с 2007 года. Можно ли использовать для расчета пособия по беременности и родам 2008 и 2009 года? Нужно ли в июле выйти на работу, чтобы получать пособие (40 % от з/п) по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Светлана Курочкина

в 2013 г. пособия назначаются по среднему заработку за 2011 и 2012 г. , т. к. в это время вы были в отпуске по БиР и по уходу за ребенком, то можете заменить расчетные годы предшествующими. это делается на основании вашего личного заявления.
выходить на работу нет ни какой необходимости. пособие по уходу за ребенком так же как и пособие по БиР считается по среднему заработку за 2 предыдущих года. то, что вы на несколько дней в 2013 г. выйдите на работу на пособие ни как не повлияет.