Лена Полунина

здравствуйте! Мне нужно подать заявление на алименты, но как быть, если у мужа нет официальной работы и не будет?

слышала что 25 % на ребёнка, и 25% на жену... от официального дохода . Но если дохода вообще никакого на данный момент, и не намечается даже?

На
Наташенька

Точно в стране чудес, БЛИН.
У тебя что своих проблем мало, если тебя так волнуют проблемы бывшего мужа.
Тебе кого больше жалко ребенка или какого бывшего? Надо думать о ребенка, а не о постороннем человеке. Это его проблема где он будет брать средства на уплату алиментов. Он у ребенка, который ему не нужен не спросит, когда подаст на алименты с него в свою пользу где брать средства. Это ему не дано.

Юлия

Алименты положены только на ребенка 25 %. вам ничего не положено.

Артур

жене положено только до 3 лет. фактически вы денег не получите. может и нет смысла тратить на это время. надежней самой заработать чем носиться с этими копейками.

Марат

если лодарь то пусть вирт долг накапливается.. а вдруг резко разбогатеет... а если норм мужик то простите его и поймите

Ol
Olesya

Это решит суд. Алименты начисляются в размере 25% (33%, 50%) от официальной зарплаты или от пособия по безработице, либо 25% от средней зарплаты по РФ, если гражданин не работает и не состоит на учёте в ЦЗН, либо в твёрдой денежной сумме, установленной судом.

Надя

про 25 % на жену - это слухи

Яна

подается в твердом денежном выражении например 1, 2 ну или 3 МРОТа

ну если долг и накопится то рано или поздно у него появится имущество на которое можно обратить взыскание

p.s кто пишет что бывшей жене ничего не положено читайте СК РФ ст. 90 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; размер в твердой денежной сумме

Дмитрий

У моих знакомых была такая ситуация. его менты устроили на работу принудительно в тюрьму, он там всё таскает, и т. п. от зарплаты 50% отдают ему. 50% САМИ отсылаю его жене и детям. так что его принудительно устроят, если не согласится, то его посадят... так что будет платить:)

Кс
Ксюха

Добрый день.
Пишу как было лично у меня: подала на алименты в твердой ден. сумме на себя и ребенка. Привезла документы приставам, и вот спустя 3 года, бывшему супругу были назначены по ст. 157 УК исправительные работы, он мне перечислял порядка 50 р.
Через год приставы снова засуетились и передали дело в суд снова по статье 157УК. В данной ситуации он просит дело довести до мирового соглашения, к сожалению, я пока для себя не выработала мнения, кот. должна придерживаться.

Ситуация у меня аналогичная, с 20 лет (сейчас ему 32) он ни разу не работал официально, это и мои знакомые СБ из Банка подтвердили (уж по каким базам они проверяли - сказать не смогу) . Имущества нет, т. о. долг действительно копился виртуально, но сейчас когда речь зашла о 2ой уголовной статье, он решил погашать (перевел на днях 10 т. р. , сумма, конечно, незначительная по отн. к долгу, кот. уже образовался: более 500т. р. на себя и ребенка, на ребенка около 300 т. р. , на меня соот-но около 200т. р. )

Сейчас вычитала, что есть еще статья 115 СК, по кот. можно за каждый день просрочки взыскать 0,5% от суммы задолженности.

Также Вы сможете лишить его род. прав !
Не теряйте времени и подавайте документы, т. к. я тоже хотела, чтобы за предыдущий период были назначены алименты, но не смогла доказать в суде, что я ПРОСИЛА мне их у него. Для доказательств необходимо было приложить телеграммы, кот. я ему направляла.

Анастасия

Просите в иске алименты в размере 25% от средней зарплаты по РФ. На себя можете просить только в двух случаях: если ребенку нет 3 лет и если ребенок-инвалид и вы заняты уходом за ним и по этой причине не работаете (до 18 лет) .
В СК сказано, что алименты в твердой денежной сумме можно просить, когда ответчик не имеет постоянного дохода либо получает его в иностранной валюте.

Аня

На себя можете получить только если ребенку нет 3 лет. И конечно не 25%. Вас разыграли. А на ребенка подайте на выплату алиментов в твердой денежной сумме. Это будет 25% от среднешго заработка по региону. Примерно тысяч 6-7.

Св
Светлана

Я, конечно, могу ответить как должно быть по закону, но, если Вы уверены, что у мужа нет и не будет дохода, то какой смысл? Всё равно не взыщите, только виртуальный долг будет накапливаться, а на него не проживёшь и с ним в магазин не сходишь.