Катя Соловова

какую форму правления описывает известный афоризм: "Король царствует, но не правит"

1)дуалистическую монархию
2)абсолютную монархию
3)парламентскую монархию
4)сословно-представительную монархию

Ла
Лада

Ответ
Подавляющее большинство современных монархий - парламентские. Данная форма правления сохранилась в Бахрейне, Бельгии, Великобритании, Дании, Испании и некоторых других странах. Правительство в этих государствах формируется парламентским большинством и подотчетно не монарху, а парламенту. Положение монарха в такой системе политического управления принято определять формулой: "Король царствует, но не правит".

Ольга Громова

Парламентарская монархия.

Жанна Ситникова

3)парламентскую монархию