Natalie Хлюстова

Какой смысл в том, чтобы население России сосоредоточилось в двух - трёх точках?

Москва, Петербург переполнены. Возникают большие проблемы из за высокой плотности населения. А кругом - безлюдные местности, где бери землю хоть гектарами и делай с ней, что хочешь - хочешь сей, а хочешь строй. Почему же строители предпочитают строить на месте скверов и парков, уничтожают зелёную зону и памятники архитектуры?
Парадокс- население страны уменьшается, следовательно уменьшается и средняя плотность населения. А в крупных городах плотность населения увеличивается. Не должно ли правительство обратить внимание на эту проблему?
Такое сосредоточение населения вредно и с оборонной точки зрения.

Наталия Губанова

Совершенно согласен с Вами. Это никуда не годиться! Скоро будем жить в каменных джунглях. А едут переполнять наши города граждане стран СНГ. Подобной политики придерживаются в основном, заметьте, гастарбайтеры, которым нужна исключительно работа. Граждане же, которые любят Родину, ратуют за сохранение общественных мест в исходном виде, имеющем исключительно важное значения для поддержания комфортного жизнеобеспечения населения. А насчет вопроса перенаселенности Москвы--это к Путину. Здесь ведь не депутаты сидят...

Андрей Кураев

Ты "лидера нации" чекиста вора алчного и убийцу путина спрашивай об этом!

Де
Денис

Нынче на принятие решений влияет исключительно финансовая составляющая вопроса. А на все перечисленные вами проблемы, руководство страны чихать хотело.

Андрей Лихачёв "женат"

смысла никакого, но воровать удобнее когда финансовые потоки сосредоточены в двух-трёх точках.. . Ведь в деревне Клюевка много не своруешь.. . Ну а народ тянется туда, где крутятся деньги. Ведь в той же Клюевке много не заработаешь...

Андрей Добров

Такие центры привлекают, особенно молодёжь, там больше развлечений, возможностей, выбора работы, поэтому они как пылесос выкачивают наиболее энергичных и ищущих лучшей жизни людей. Там легче делать деньги, жильё дороже, есть спрос, поэтому и строят.
Так и будет продолжаться, остановить перекачку можно только запретом переезда, но это будет уже совсем другое общество, правительство на такие перемены не пойдёт, а поднимать уровень жизни в провинции и содержать инфраструктуру там на высоком уровне никто не собирается, да и денег на это нет, это огромные затраты, даже если обуздать коррупцию.
Вся проблема в малой плотности населения и большой протяжённости дорог, трубопроводов, линий электропередач. То есть в пересчёте на одного человека в среднем по России нужно затратить раз в десять больше средств на благоустройство территории, чем в Германии или Франции.
Кстати, в предвоенных планах немцев относительно колонизации захваченных советских земель на долгосрочный период, была постройка крупных поселений, соединённых транспортной сетью и тесно окружённых сельскохозяйственными угодьями, то есть они понимали, что равномерно освоить такую огромную территорию они не в силах, это разорило бы Германию.