Александр Старченко

Почему Моисей после составления 10 заповедей, где в частности есть (не убей ) все же приказал убить идолопоклонников

Вспомните (золотого тельца ) в библии это указывается даже число убитый 3 тысячи.... Выходит убивать нельзя только своих ?

Оксана Исаева

Видите ли, у Моисея не было греческого и русскоязычного перевода Библии. А на иврите заповедь "Не убий" имеет несколько иное значение. Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)

Татьяна Михайлова

Поначалу этот сюжет меня тоже шокировал.
Но теперь давайте представим такую возможность, что неликвидированные вовремя идолопоклонники возобновили в рядах странствующих евреев человеческие жертвоприношения, содомию и прочее ( что, как я понял, было в традициях у многих соседствующих народов ) - под угрозой оказывается весь народ. Т. е. не убивая тысячи убиваешь весь народ.
Времена были суровые и меры жёсткие.
Умом понимаю, а в сердце не ложится

Милонега Силицкая

Моисей выдуманный персонаж выдумал его "пророк" Иеремия в 6 веке. А человек он был (Иеремия) не совем адекватный (паранойя)

Marina

одна из десяти Заповедей гласит, -"не делай себе кумира и не поклоняйся им".
По сути, они согрешили против святого духа Бога, так как видели многое что сделал для них Бог. К тому же, видя действия силы Бога на горе Синай, нагло и самоуверенно стали поклонятся демонам. Это вопиющее предательство.