Арнольд

Сумма возможного применения

У моей жены украли драгоценности. (158, ч 2) Сумма ущерба указана в 3000$.
Обвиняемый просит о примирении.
Вопрос: Может ли "сумма примирения" превышать сумму ущерба, т. е. можем ли мы затребовать сумму превышающую 3000$???

А*
Агата ***

абсолютно любую закон препятствий не чинит в данной ситуации-все зависит от желания подсудимого

Гузель Ханнанова

Можете. Примирение (сама процедура фактически) происходит не в судебном заседании. В суде вы только встаете и заявляете ходатайство о примирении и вас спросят-заглажен ли ущерб и есть ли претензий, на что вы должны ответить, что все хорошо и претензий нет. сумма, которую вы затребуете, ограничивается лишь вашим желанием, совестью и возможностью жулика. Но не забывайте пословицу: лучше синица в руках чем журавль в небе.