Марина Некрасова

как научить щенка команде "голос"?

Ан
Анаст

а зачем, потом брехать будет на все, лучше пусть молчит, меньше проблем

Ал
Александра

не надо этого делать, когда начнётся лай в квартире по любому поводу и соседи начнут писать жалобы, вы не сможете его заставить замолчать и тогда соседи его отравят.

Юлия

одна из самых дурацких команд. Для чего она вам? Потом спрашивать, как отучить лаять?

Лера

Еще можете в два месяца научить брать 2-х метровый барьер.... если есть желание, не нужно торопиться. Подождите до года, там научите... .
P.S. Сейчас полезней для моторики несложные трюки змейка, зайка, кувырок.... если владелец страшного стаффа не выше этого....

Юл
Юлия

Навык подачи голоса АСТ вообще не надо вырабатывать : он не входит даже в программу ОБЩЕГО КУРСА ДРЕССИРОВКИ ОКД) а вырабатывают его в процессе дрессировки по РОЗЫСКНОЙ И КАРАУЛЬНОЙ службам ( что для АСТ чуждо) ИПО, ШТУЦ ХУНД ( в РКФ к этим видам спорта АСТ не допускаются)

Ка
Катя

Есть несколько способов:
1. Основан на привязанности собаки к владельцу. Обязателен хороший контакт с животным. Привязываете собаку в незнакомом месте и делаете вид, что уходите. Она будет рваться следом и скулить, а потом сорвется на лай - тут же возвращаетесь, хвалите, приговаривая "Хорошо, голос, голос", даете вкусняшку. Способ может не сработать, если собака приучена к выдержке на месте и длительному ожиданию хозяина в незнакомых местах (у магазина, например) .
2. На лакомство, если собака пищевик, или игрушку, если игра ей интереснее: привязываете собаку или просто придавливаете поводок ногой, чтобы она не могла дотянуться, дразните едой или игрушкой. От нетерпения начнет скулить, взвизгивать, а потом и лаять - опять же приговариваете "голос" и хвалите. Как только залаяла - игрушку или лакомство в зубы и хвалить. Опять же не срабатывает, если у собаки железобетонная выдержка. Моего вот хоть задразнись - будет молча и терпеливо ждать, пока разрешат взять.
3. Основан на подражании. Т. е. собака, у которой уже хорошо отработана команда "голос", усаживается рядом, ей подается команда, за выполнение ее демонстративно хвалят и кормят. На глазах у Вашей собаки, естественно.
4. Ну, и просто подлавливать на моментах, когда залаяла, и хвалить, приговаривая "голос".