Александр Толмачёв

Что такое провокация, с какой целью или для чего она нужна?

Алексей

Ответ
Провока́ция — действие или ряд действий с целью вызвать ответное действие / бездействие провоцируемого (ых) , как правило, с целью искусственного создания таким образом тяжелых обстоятельств или последствий для провоцируемого (ых).

Дмитрий Янушевский

Обычно, она нужна, чтобы поколебать равновесие. поменять старый порядок и начать под шумок своё новое
не факт, что полезное

Ал
Алёнка

действие, имеющее целью вызвать предсказуемую ответную реакцию того, на кого оно направлено, как правило, приводящую к негативным для него последствиям... как то так