Николай Микешин

может ли для девочки быть только крестный? а то с крестной проблема могут быть месячные в этот день а другого варианта н

Марина

нет, нет и еще раз нет. Девочке-крестная, мальчику-крестный. Это вам в любом Храме подтвердят, стоит только туда позвонить.

Ужас, советуют не знают что. Храм это вам не цирк. А крещение-это таинство. Все должно быть по обычаю, а не как кому вздумается

Это какой-то ужас. вы зачем детей крестите? В Храме не ПОП, а Батюшка. Богохульники

Юл
Юлия

когда мы крестили сына, нам поп сказал, что для ребёнка мужского пола выбирают крёстного, а девочкам важно крёстную...

Наталья

Вообще для девочки более важна крёстная, а то что менструация, это не страшно. Пусть подойдёт к батюшке и попросит благословения.
Не стоит ставить женщине в вину то, что дала природа. Это не является преднамеренным проливанием крови

Машенька

да может )можно и без них .

На
Надежда

для девочки обязательно крестная!

Ан
Анастасия

Когда Вы договаривались с крестной, нужно было согласовать с ней дату крещения в том числе из-за ее предполагаемых месячных. Если месячные начались раньше или позже и женщина не рассчитывала, то это допускается на крещении, но если она знала заранее - это будет считаться грехом.
Выбирая крестную Вы фактически выбираете вторую мать своему ребенку и надо подойти к этому вопросу со всей ответственностью, а не выбирать по принципу "Машка, а у тебя в воскресение месячные есть? "
Если крестите девочку, но нужна крестная женского пола, крестный в принципе не нужен.
Да и не забудьте пройти собеседование перед крещением. Пару лет назад его проводили только для крестных, а сейчас и для родителей.

И что значит другого варианта нет? Перенесите крестины на неделю, вот проблема то!

Анна

один из крестных или даже оба могут вообще не присутствовать на таинстве крещения. просо батюшку надо предупредить и назвать их имена

Ол
Оля

для девочки важнее крестная.... а в вашем случае-пусть при крещении присутствует только крестный, а крестную просто запишите в свидетельство-объясните в церкви-почему она не может присутствовать.... а она встретит вас дома-)

Эльмира

смотря в какой церкви. у нас в одной обезательны оба, а в другой для девочки обязательно только крестная. так что звоните туда где хотите крестить и узнавайте.
а лучше все таки перенести крещение на другую неделю.

Юл
Юлия

на сколько я знаю, то для деовки обязательно должнеа быть крестная, можно без крестного, т. к. во время всех ритуалов именно крестная держит девочку, а если мальчика-то там можно только крестным обойтись. во время месячных нельзя в церковь. перенесите крестины, надо было подгадывать заранее