Сергей Кузин

почему немеют руки у беременной женщины?

Настёна Пасхина

Видать чего-то не хватает. Врачу об этом надо сказать.

Руслан

Здравствуйте!! ! Очень часто беременные женщины жалуются во время последней стадии беременности на онемение рук спазматического характера, а так же на появление незначительной отечности верхних конечностей и даже некоторой боли. Как правило, такие жалобы возникают сразу после сна (возможно, даже дневного, короткого) . Одни врачи считают данные симптомы вполне естественными и связывают их с нарушением солевого обмена в организме женщины в деликатном положении. Нарушение солевого обмена – это нехватка некоторых веществ, и, в первую очередь, солей магния и калия, а так же кальция. Врачи настоятельно рекомендуют при появлении вышеназванных симптомов сдать анализы на вышеперечисленные микроэлементы, исключить из рациона соль, а так же не снижать употребление воды менее двух литров в сутки. Еще одним фактором, который может вызывать онемение рук и ног во время беременности, являются микрососудистые изменения, происходящие в организме женщины именно в этот период ее жизни. Подобные проявления считаются нормой и не несут в себе опасности, ни для жизни женщины, ни для ее ребенка. В консультационных целях рекомендуется, в случае возникновения онемения рук, обратиться к терапевту, невропатологу и ангеохирургу, а так же сдать кровь на ряд анализов. Медикаментозное лечение, в данном случае, как, в прочем, и во всех остальных во время беременности, должно быть минимальным и только по серьезным показаниям. Онемение рук у беременной женщины могут быть вызваны неврологическими болезнями, имевшимися ранее либо приобретенных во время беременности. Неврологическая патология, не выявленная вовремя, может привести к нежелательным осложнениям, которые отразятся на здоровье младенца. В случае, когда онемение рук не связаны с нарушениями нервной системы беременной женщины, рекомендуется также пройти консультацию у эндокринолога, который проведет ряд исследований, которые помогут выяснить состояние эндокринной системы женщины. Онемение рук во время беременности ощущают, по статистке, более двадцати процентов женщин. «Синдромом запястного канала» как иногда называют врачи данные симптомы, связывают со сдавливанием нервов в анатомическом канале на уровне запястья. «Лишняя» жидкость, которая накапливается в организме беременной женщины из-за особенного обмена веществ в это время, - причина, которая вызывает онемение рук. Как утверждают специалисты, данные симптомы проходят самостоятельно после родов и не нуждаются в специальном лечении. В любом случае, любые проявления дискомфорта во время беременности, в том числе возникновение спазматических или болевых ощущений в какой либо части тела, не случайны. Они обязательно имеют под собой основания . Выявить и предпринять меры для их устранения, либо снизить риск ущерба матери или ребенка – вот задача, которую предстоит решить вашему врачу.

Stushka

У меня тоже такое было. Я сама себе поставила и диагноз, карпальный (туннельный) синдром. К врчам обращалась, но они тупые, пропускают мимо ушей. Положили в стационар (аж на 3 дня) , будто бы с отёками. Отёчность была в меру. Лечения никакого не было, пролежала для галочки, для улучшения статистики работы стационара, я так считаю, + отравилась там очень сильно в столовой. (но это уже др история) .
У меня всё прошло сразу после родов. А так - немели по утрам в 3 триместре средние пальцы обеих рук. Сильно. Я оч переживала, тк отёков особых не было. Думаю, может это связано с остеохондрозом грудного отдела позвоночника и давлением увеличенной матки на какие-то нервные сплетения.
Врачи обращают внимание на больных, и особенно начинают их избегать, когда больные уже реально на пороге смерти. И когда больной придёт сам и покажет доктору: вот, смотрите, у меня выросло что-то тут. Тогда доктор испугается и спросит больного, ой, а что это у вас...

Алёна О

скорее всего остеохондроз или пережимает плод какие то сосуды, у меня так было от стресса

Евгений Крайнов

у меня немели кисти, врач сказал сосуды плохие надо чистить. пусть делает гимнастику это облегчит состояние. а после родов полечит сосуды. а то так и до инфакта не далеко из за сосудов.

Alihandro

Вы давление проверяли? Проверьте давления.

Дмитрий Максимов

У Мамы проблемы с позвоночником.
Необходимо прогревать спину и беречься от простуды.
Удачи и здоровья.

Muxammadjon Jalilov

если срок большой, то вероятнее всего от беременности и после родов все пройдет.

Иван Родькин

Нагрузка на позвоночник, нехватка витамина д.

Maxim Belyakov

это туннельный синдром, у меня тоже было такое, последний месяц-два, прошло в течении месяца, после родов. такое бывает у беременных. не страшно.