Николай Николаевич

как сделать большой творожный кекс

Ну не большой, но один большой а Не несколько маленьких, какой рецепт, в чем можно выпекать' с чем? ) Подскажите?)

Игорь Вирт

1 пачка творога (200 - 250 г)
1 стакан сахара
2 стакана муки
200 г сливочного масла
3 яйца
разрыхлитель
4 ст. л. изюма
ванилин
------------------------------------------------------
Масло растопить.
Яйца взбить с сахаром, добавить творог, масло, ванилин и разрыхлитель.
Муку просеять и постепенно смешать с творожной массой.
Изюм промыть и добавить в тесто.
Разогреть духовку до t 200 градусов.
Форму для кекса смазать маслом
Выпекать 30 - 40 минут.
Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.

Юлия Лапшина

200 гр. творога, 2 яйца2 ст. ложки сметаны,
2 ст. ложки масла (растопленного) ,
1 стакан муки,
1 стакан сахара, 1/2 ч. ложки соды (погасить), соль
выпекать 25-30минут

Ольсен Рубина

Что нужно для творожного кекса
на 1 форму для пирога диаметром 22-24 см (8-10 порций)
Яйца — 2 штуки;
Сахар — 1 стакан (если не любите сильно сладкое — 3/4 стакана) ;
Соль — щепотка;
Творог (вкуснее — самый жирный) — 200 г (1 пачка) ;
Масло растительное — 0,5 стакана + немного для смазывания формы для пирога;
Мука — 1 стакан;
Разрыхлитель для теста (бакпульвер, пекарский порошок) — 2 чайных ложки;

Юл
Юлия

Что нужно для творожного кекса
на 1 форму для пирога диаметром 22-24 см (8-10 порций)
Яйца — 2 штуки;
Сахар — 1 стакан (если не любите сильно сладкое — 3/4 стакана) ;
Соль — щепотка;
Творог (вкуснее — самый жирный) — 200 г (1 пачка) ;
Масло растительное — 0,5 стакана + немного для смазывания формы для пирога;
Мука — 1 стакан;
Разрыхлитель для теста (бакпульвер, пекарский порошок) — 2 чайных ложки;
Сыр твердый (тертый на крупной терке) — 80-100 г (по желанию, не обязательно) . Я брала ароматный Маасдам, он добавляет кексу пикантности: сырная соленость подчеркивает роскошный вкус сладко-кисловатого бисквита, делая его ярче и интереснее. Мне нравится.
Как приготовить творожный кекс
Взбить яйца с сахаром и солью. Соединить яичную массу с маслом, творогом. Перемешать. Добавить тертый сыр (если хотите) и муку с разрыхлителем. Все снова хорошо перемешать до однородности.

Тесто на творожные кексы - густое и вязкое, как очень жирная, тяжелая сметана. Я пекла кексы в силиконовых формах, густо смазав их растительным маслом (можно и сливочным) .
Выложить тесто для кексов в форму для пирога или в одиночные формочки. Выпекать в духовке, заранее разогретой до температуры 170-180 градусов С до готовности.
Признак готовности кексом — золотистый, румяный цвет выпечки и сильно вкусный аромат. Я даже не протыкала палочкой в этот раз, потому что и так было видно, что все ОК (но вы можете — если выйдет без влажных комочков, то кекс готов) .
Достать творожные кексы из духовки, остудить в форме под полотенцем. Потом можно завернуть их в фольгу и оставить на день-два подумать о жизни при комнатной температуре (если сильная жара, то лучше — в холодильнике) .

Съешь меня!
А если вам невтерпеж, можете сразу наливать чай и наслаждаться свежей творожной выпечкой! Приятного аппетита!

Кусочек творожного кекса с сыром. Ну очень вкусно!