Сергей Nf

можно ли снимать брекеты раньше, чем сказали врачи?

Мне 17 лет, ношу брекеты уже 14 месяцев. Когда начинал носить (в марте 2012)были неровными оба ряда (верхний совсем чуть-чуть). Примерно с октября-ноября верхний ряд в полном порядке, а вот нижний не совсем-прикус плохой. Но верхнюю дугу не сняли, сказали, что сначала нижнюю снимают, а через неделю верхнюю (хотя у некоторых знакомых было наоборот) . Ориентировочно говорили, что снимут брекеты через 10 месяцев. Прошло 4,5 месяца... за это время нижний ряд стал еще более ровным, на каждом приеме врач говорила, что "зубики выравниваются, все хорошо". На посл. приеме попросили сделать снимок челюсти. сделал, врач посмотрела и сказала, что когда сниму брекеты, она мне выпишет направление на удаление двух зубов мудрости, мол места для них нет и добавила что брекеты носить буду еще минимум 8 месяцев. В общем к чему клоню: хочу снять брекеты через два месяца без удаления зубов. На мой взгляд, зубы уже в хорошем состоянии, верхний ряд уж точно, а нижний пусть не идеален, но и не так плох, чтобы я удалял два зуба (считаю, что природой лишнее не дается) и кормил их еще 8 месяцев, плюс снятие.. Кстати, в феврале был в военкомате, и тамошний стоматолог сказала, что брекеты уже можно снимать. Думаю, врачи с меня просто имеют деньги (каждый месяц плачу около 2000р) и состояние зубов не сильно изменится за этот срок, но требуется совет: если сниму брекеты через два месяца и не удалю два зуба, не встанут ли мои зубы обратно на прежние места? не станут ли они такими же кривыми как и раньше?

Эд
Эдуард

снимай конечно. на фига дураку ровные зубы. и не удаляй, пусть они вылезут и все пойдет через жопу.

Екатерина

Думаю, можно снимать.

Ар
Аревик)))

Много терпел, немножко потерпи. Кстати, с брекетами красиво и модно ходить. Посоветуйтесь еще с каким-то специалистом.